Тест на знание языка, который проваливали многие шпионы

Тест на знание языка
Есть очень простой (на первый взгляд), но весьма хитрый тест на знание языка. По нему очень просто проверить — вы носитель языка или приезжий?

Кстати, именно по этому тесту раньше проверяли шпионов! И некоторые из них тест проваливали, за что и приходилось расплачиваться.

Суть теста очень простая: вам показывают слово (написан определеный цвет). Слово это еще и окрашено цветом, но только другим! Человеку нужно назвать цвет, которым слова написаны, а не само слово, которое он видит.

Казалось бы, ничего сложного в этом нет. Но на самом же деле, если вы носитель языка, вам будет сложно назвать сразу нужный цвет, так как вы будете видеть до боли знакомое слово и мозг не сразу сообразит, что читать нужно не его, а цвет, в который слово окрашено.

Думаете, это не сложно и мы все выдумываем? Давайте проверим! Попробуйте назвать именно те цвета, в которые окрашено слово (а не сами слова).

«Тест
Тест на знание языка 

Ну как? Все слова сразу назвали? А мы говорили, что это не так уж и просто. А вот для иностранцев это просто — они слышат задачу (назвать цвет) и быстро говорят, не обращая внимание на сами слова.

9 апреля 2024, 10:30