У мудрых людей не должно быть друзей. Весьма спорное мнение

Почему у мудрых людей не должно быть друзей
Поэт Юрий Левитанский считал, что именно так и должно быть. Объяснение своему мнению, разумеется, он тоже давал.

Помните, как мы в детстве заводили друзей? Подходили, обнимали или брали за руку — всё, друзья на века. В юности друзей, как правило, тоже было очень много – разные тусовки, студенчество. Все это дарило нам десятки «лучших» друзей.

Но чем старше мы становимся, тем уже становится и круг нашего общения, а к старости друзей и вовсе не должно быть! Поэт считал, что дружба — это вещь опасная.

От врагов мы всегда ждем подвох, а вот от друзей, как правило, ножи в спину втыкаются неожиданно, и от этого становится в десятки раз больнее.

Каждый человек — это лишь человек со своими мыслями, слабостями и т.д. Когда мы называем кого-то другом, мы как бы накладываем на него бремя некой ответственности, которую люди не всегда могут вынести.

Юрий Левитанский считал, что чем больше мы дружим, тем больше разочаровываемся в людях. Но не потому, что люди плохие. Все дело в нас — это мы решаем доверять тем, кто этого не заслуживает. Мы ожидаем от людей больше, чем они могут нам дать.

Поэт считал, что когда мы называем кого-то другом, так мы его еще и пытаемся приручить. Но беда в том, что людей приручить невозможно.

Именно поэтому мудрые люди не заводят друзей. Они также общаются со всеми по-доброму, делают другим добро, просто не пытаются кого-то приручить и не ждут от других ничего.

26 марта 2024, 14:30