Перенести бы китайскую услугу «Поломка пробок» в наши города

В Китае есть служба с названием Jam Busting
Пробки на дорогах — это головная боль людей по всему миру. Но если в той же Москве пробки часовые, то в некоторых городах Китая они могут длиться несколько суток! Глаз от одной только мысли, что так бывает, начинает дергаться. Но проблемы порождают предложения! 

Так в КНР и появилась услуга jam-busting («поломка пробок»). В чем ее суть: некоторые люди не выдерживают сидеть в пробках по нескольким причинам и вызывают «скорую помощь» на мотоцикле.

Скорая помощь, как вы понимаете, образная. Спасают людей от пробок. Приезжает два человека. Один садится за руль вашей машины вместо вас, второй сажает вас на заднее сидение мотоцикла и вы мчитесь с ветерком, минуя всю эту пробку.

По словам тех, кто оказывает такие услуги, есть две основные целевые аудитории:

  • женщины: им физически сложно выдержать сидеть несколько часов или дней за рулем.
  • «опоздуны»: люди, которые спешат на важные встречи, свидания, в аэропорт и т.д. и не могут себе позволить ждать, когда пробка рассосется.

Несмотря на то, что услуга, казалось бы, важная и нужная, есть она далеко не во всех городах Китая. Объясняют это тем, что не все готовы доверить свою машину незнакомым людям и предпочитают лучше отстоять в пробке.

21 марта 2024, 14:30