Детские страшилки: зачем дети пугают друг друга

Детские страшилки: зачем дети пугают друг друга
Пеннивайз
Истории, которые передавались из уст в уста в пионерлагерях, нам хорошо знакомы. В детстве мы боялись темноты, а страшилки про черную-черную комнату навевали настоящий ужас. Разбираемся, почему же дети так обожают ужастики и как помочь ребенку преодолеть детские страхи.

Страшные истории про черную руку, несмываемую кровь, гроб на колесиках популярны и у наших детей. В возрасте 4-5 лет так или иначе любой ребенок сталкивается с собственными страхами. Дети постарше пугают ужасными рассказами малышей, а потом родители вынуждены их успокаивать.

Страхи не рождаются из воздуха. Мы, родители, первыми знакомим ребенка с героями-злодеями из русских сказок: Кощей, Баба Яга, Змей Горыныч. В мультфильмах добро всегда встречается со злом, и дети постепенно привыкают, что в нашем мире могут появляться страшные вещи.

Почему дети так любят страшилки

Страшилки всегда сопровождают некоторой атмосферой: с выключенным светом или ночью у костра, обязательно без взрослых. Дети рассказывают классические истории, которые постепенно обрастают таинственными подробностями, чем сильнее испуг слушателей, тем круче рассказчик.

Некоторым детям нравится придумывать разные истории, в том числе страшные. Родители, бабушки и дедушки, которые охают и ахают, когда слушают рассказ ребенка, подстегивают его ощущения. Но придуманные страшилки не только развивают детское воображение, а помогают преодолевать реальные страхи.

Как помочь ребенку преодолеть страхи

Если особенно пугающая история заставляет ваше чадо просыпаться по ночам, лучше всего перефразировать ее в игровой формат. Страшный сон, связанный с его историей, лучше обсуждать при свете дня и помочь ребенку придумать интересное продолжение. Пусть страшный монстр будет повержен с помощью смеха. Бороться со страхами помогает и рисование: нарисуйте страшного персонажа и опишите вместе с ребенком его историю. Пусть предметы в комнате, которые в темноте кажутся жуткими силуэтами, превратятся в добрые игрушки. А страшную историю со смешным или счастливым концом ваше чадо сможет рассказать друзьям.

17 марта 2023, 18:00