Приобретённый вкус – можно ли «заставить» себя полюбить что-то невкусное?

Приобретённый вкус – можно ли «заставить» себя полюбить что-то невкусное?
У всех свои вкусы – но можно ли полюбить то, что раньше не нравилось? Этот вопрос относится и к еде. Например, мы не понимаем, как определённое блюдо может нравиться нашему родственнику. Или нам для здоровья нужно есть те продукты, которые неприятны на вкус. Но что, если новые вкусы можно распробовать? И действительно ли они «невкусные»?

Есть ряд причин, по которым вкус нам может не нравиться. К примеру, горечь нас отталкивает, потому что в природе большинство горьких плодов – ядовиты. Поэтому мозг отторгает вкус в попытке нас «спасти». То же относится к чему-то незнакомому – наш организм сначала может решить, что это опасно. На всякий случай.

К счастью, наше восприятие вкуса весьма пластично, благодаря чему полюбить что-то новое не составляет особого труда. Чаще всего мы даже не замечаем, как нам начинает нравиться то, что раньше терпеть не могли. Но можем и «потренироваться» осознанно.

Чтобы как следует распробовать новый вкус – нужно встретиться с ним 10-15 раз. За это время мозг перестанет отторгать незнакомое и начнёт привыкать к сочетанию запаха и вкуса.

Если это не помогает или вкус заведомо совсем противный – можно попробовать сочетать его с чем-то привычным и любимым. Добавлять в приятные и привычные блюда.

«Лучшая специя – чувство голода»

Фраза, хорошо знакомая тем, кто пытается похудеть. Но на самом деле голод действительно влияет на наше чувство вкуса. Из-за ощущения недостатка питательных веществ мозг становится более «сговорчив». А попробовав что-то новое «с голодухи» несколько раз – можно привыкнуть и полюбить. Появится приятная ассоциация с чувством насыщения.

Детям легче всего привыкнуть к новым вкусам. Ребёнок развивается и организму легче воспринимать всё новое. Всё зависит только от терпения родителей. Все вышеперечисленные методы отлично работают и для ребёнка. Особенно «маскировка» невкусных продуктов в любимых блюдах. Немного хитрости – и даже зелень может стать любимой.

В любом возрасте здорово знакомиться с новым. Даже если оно сначала кажется неприятным и непривычным – дайте шанс и расширьте свой кругозор!

17 апреля 2024, 12:00