«Звездное дитя»: самый мрачный момент нового аниме основан на реальной трагедии

«Звездное дитя»: самый мрачный момент нового аниме основан на реальной трагедии
Аканэ
Аниме «Oshi no Ko» поднимает такую важную проблему, как кибербуллинг (интернет-травля), которая может привести жертву к депрессии. Шоу демонстрирует неромантичный взгляд на японскую индустрию развлечений и основано на истории, которая потрясла Японию несколько лет назад.

Последний эпизод аниме, созданного студией Doga Kobo и основанного на одноименной манге Ака Акасаки и Мэнго Ёкояри, показывает мрачный взгляд на то, с чем звезды реалити-шоу могут столкнуться после окончания съемок.

В аниме одна из участниц подобных шоу, Аканэ, изо всех сил старается выделиться на фоне гораздо более харизматичных личностей. Столкнувшись с давлением со стороны агентства, она отчаянно противостоит самой популярной звезде шоу и случайно режет ей лицо. За кадром эти двое быстро помирились, но зрители остались возмущены инцидентом. Многие начинают травить Аканэ в Сети, а некоторые из них преследуют героиню, желая ей смерти.

Подобные комментарии так сильно затрагивают Аканэ, что девушка впадает в депрессию и пытается покончить с собой. К счастью, другой участник реалити-шоу, Аква, оказывается рядом, чтобы спасти ее, но, к сожалению, реальная версия этого эпизода закончилась не так хорошо.

В пятом сезоне японской телепередачи «Terrace House» участница по имени Хана Кимура разозлилась на другого участника за то, что тот постирал ее нижнее белье вместе со своим. Она сказала ему быть более внимательным в будущем, а затем умчалась. Позже выяснилось, что это было подстроено продюсерами, которые хотели спровоцировать конфликт, и между вовлеченными людьми не было никакой вражды. Однако после этого инцидента Хана подверглась травле в соцсети со стороны многочисленных фанатов, ее довели до самоубийства.

Даже после смерти 22-летней рестлерши проблема кибербуллинга все еще актуальна как в Японии, так и во всем мире. Она вызывает множество проблем с психическим здоровьем, особенно среди молодежи. «Звездное дитя» демонстрирует людям то, как неуместные комментарии могут повлиять на чью-то жизнь, и к какой трагедии это может привести.

25 мая 2023, 12:30