Дмитрий Крылов поделился воспоминаниями о Горбачеве

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
Михаил Горбачев скончался 30 августа. Многое из жизни Михаила Сергеевича запечатлено на страницах учебников истории. Но каким был сам Горбачев в жизни рассказать может, увы, не так много людей. Как и у любого человека, у политика были как поклонники, так и недоброжелатели, поэтому мнений можно услышать много. Как о поступках Горбачева, так и о нем самом. Своими воспоминаниями о первом президенте СССР поделился журналист Дмитрий Крылов.

Крылов начинает свое повествование с момента приезда на место прощания с первым президентом СССР. После ожидания чуть больше часа и прохождения системы безопасности, которую ведущий отметил положительно, он оказался в Колонном зале. Как говорит Дмитрий Дмитриевич, зал производил благопристойное впечатление своей тишиной, отсутствием плотной очереди, распорядителями в черном. В фойе встречала скорбящих фотография Михаила Сергеевича, по словам Крылова, очень живо улыбающегося со светским лицом.

После прощания, на улице, журналиста окружили его же коллеги и принялись расспрашивать.

«А у меня от волнения при прощании вдруг так резко во рту посухело, что язык не проворачивается и голос сел до неузнаваемости», -пишет Крылов.

Дмитрий Дмитриевич рассказал, что пришел попрощаться с человеком, которому был благодарен, как и все другие пришедшие. Последовал вопрос, за что благодарить?

«А за то, что когда МС пытался нАчать и начал-таки реформацию страны, партии и общества. В этот период пяти, не знаю, шести лет, многие из нас ощутили вдруг неведомое до того чувство свободы, которое вам, новому поколению не знакомо», - ответил ведущий.

Поясняя свои слова, журналист говорит, что по ощущениям наступила эпоха Возрождения: Свобода слова и действий. Крылов высказал мнение, что многим Горбачев напоминал персонажа мультфильма «Тайна третьей планеты»: птицу Говоруна, которая, как известно, отличалась умом и сообразительностью. Ведущий добавляет к крылатой фразе, что, по его мнению, Михаилу Сергеевичу также можно приписать и большое обаяние.

Дмитрий Дмитриевич, продолжая отвечать на вопросы, рассказал, что был знаком с президентом СССР, но встречался с ним несколько раз и общался кратко. Первая встреча произошла в 1996 году, когда Крылов подошел к семье Горбачевых в Центральном концертном зале. Журналист представился и рассказал о своем новом проекте «Милый друг», суть которого была в том, чтобы приглашать жен известных людей и говорить с ними о любви и мужьях. Первой гостьей, рассказывает ведущий, он хотел бы видеть первую леди СССР.

«МС переглянулся с женой и ответил, что, мол, давай-ка, Димитрий, ты сделаешь первую-другую передачу, мы с Раисой Максимовной посмотрим и тогда уж решим. В общем, ответил по-горбачёвски», - описывает Крылов реакцию Горбачева.

Следующую встречу, как говорит Дмитрий Дмитриевич, можно даже не считать. Та произошла на Монмартре, когда он гулял со своей женой, Татьяной. Правда, о встрече журналист узнал сильно позже. Оказалось, что Михаил Сергеевич гулял там же и приметил его издалека. А позже передал привет через общего знакомого. Третий раз они пересеклись в редакции газеты. Там уже Крылов и Горбачев смогли пообщаться плотнее и дольше.

«Он наговорил кучу комплиментов, но я это отнёс к акту вежливой симпатии с долей горбачёвского лайт-лукавства», - вспоминает ведущий.

Последний раз встреча с бывшим президентом случилась на юбилее радио. Дмитрий Дмитриевич о ней рассказал лишь, что именно на этой встречи была сделана их единственная совместная фотография.

В конце поста журналист написал о Горбачеве, что для Михаила Сергеевича смыслом всей жизни была любовь. Чуть ниже он поведал о своем уже несбыточном желании.

«Я бы хотел, хотя это уже не случится, что бы МС перед уходом, он ведь наверняка предчувствовал его, успел бы сказать нам, уважающим и любящим его, за лучшее, что в нём было, как в человеке, лучшее, что он сделал для нас, чтобы успел сказать еще при памяти и рассудке, главные слова – Покаяние.  Понимаю, что это он всей своей психикой, воспитанием, представлением о допустимом, о мере компромисса, о добре и зле, сделать он этого не мог», - завершил свой рассказ Крылов.

19 ноября 2022, 19:00