Гнусавые переводчики 90-х: кто они и почему мы их так любим

Гнусавые переводчики 90-х: кто они и почему мы их так любим
А у вас осталась коллекция VHS?
Их голоса побывали в каждой квартире СССР и подарили нам фильмы Голливуда. Вспоминаем легендарных актеров гнусавой озвучки.

Детям 80-х и 90-х годов достаточно сказать одно слово и по спине побегут приятные мурашки. И слово это - VHS. Мало что может сравниться с радостью, когда папа приходил домой с новой кассетой под мышкой. Само-собой, это если в доме был видеомагнитофон. Если же нет, то приходилось ждать особого дня, когда вся семья отправлялась в видеосалон. И событие это было сравнимо со светским раутом. Нынешнему поколению кустарные, сделанные на коленке, переводы фильмов кажутся максимум забавными. Ведь сейчас над каждым иностранным фильмом трудится целая команда переводчиков и актеров озвучки. Это стало трудной и кропотливой профессией. Но в те годы труд этот было в разы сложнее, ведь и переводом, и озвучкой ВСЕХ персонажей занимался один человек.

Для этого надо было обладать и знанием языка, и умением быстро, но не теряя эмоций персонажа, зачитывать текст поверх оригинального звука. Также были нужны и многие другие таланты. Так на свет появлялись тысячи картин, озвученные гнусавым мужским голосом. Кстати, сама гнусавость объясняется просто. Техника записи была не так развита. Это сейчас даже встроенный в телефон диктофон способен записывать голос в неплохом качестве, а тогда технический прогресс еще не достиг таких вершин. Но кто были эти герои за кадром, подарившие нам столько эмоций?

Леонид Володарский

Чтобы понять, о каком из голосов мы говорим, вам достаточно вспомнить фразу, ставшую легендой: «Киборг-убийца». Да, идея так перевести тогда никому неизвестного «Терминатора» пришла именно Володарскому. Он является настоящим пионером перевода фильмов и начал заниматься этим еще в 1968 году. На его счету более 5000 озвученных фильмов и смело можно сказать, что его голос в свое время прозвучал почти в каждой квартире России. 

Гнусавые переводчики 90-х: кто они и почему мы их так любим
Леонид Володарский 

Безусловно, на каждого мастера найдется и недоброжелатель. Поэтому Леониду часто ставили в укор его манеру озвучивать фильмы. Ответ на это всегда был один: «Я не оперный певец и не могу угодить абсолютно всем». При этом, как и у любого профессионала, у Володарского были свои стандарты. Например, он никогда не переводил фильмы с антисоветским подтекстом. Также для автора неприемлем был мат, он предпочитал ему классические литературные ходы. 

Алексей Михалев

Одним из главных конкурентов Леонида был Алексей. Михалев был профессиональным переводчиком и в свое время даже сопровождал Брежнева на встречах с ближневосточными лидерами. Однако в определенный момент он также пришел к профессии актера озвучивания. Его послужной список содержит намного меньше картин, однако над каждой он работал максимально бережно.

Гнусавые переводчики 90-х: кто они и почему мы их так любим
Алексей Михалев 

Собственно, одной из характерных черт Михалева было то, как он передает оригинальные интонации актеров. Если другие актеры озвучки могли себе позволить небольшие вольности и переосмысления диалогов на другой лад, то для Алексея это было неприемлемо. Именно в его переводе тысячи людей впервые увидели фильмы «Пролетая над гнездом кукушки», «Алладин», «Горячие головы».

Андрей Гаврилов

Наверняка вы помните непередаваемую игру слов, которая раздается в начале фильма «Кровь и бетон»: «Ублюдок, мать твою…» и так далее. Если переслушать этот мини-монолог, то можно заметить, что откровенного мата там нет, но вот поток прочих ругательств не прекращаемый. Как говорится, из песни слова не выкинешь. Этим фильмом и еще 2000 других мы обязаны Андрею Гаврилову. Его игра голосом кажется куда более сдержанной, и это правда так. Все дело в том, что Гаврилов придерживался правила о том, что чрезмерная эмоциональность актера озвучки портит изначальную игру актеров на экране.

Гнусавые переводчики 90-х: кто они и почему мы их так любим
Андрей Гаврилов 

Конечно, вспомнить всех гнусавых героев в одно й статье невозможно, однако, мы постарались представить вам главных метров этого дела. 

14 февраля 2023, 07:00