Почему польский гарнитур из «Иронии судьбы» был таким особенным: гордость поколения в каждой квартире

Почему польский гарнитур из «Иронии судьбы» был таким особенным: гордость поколения в каждой квартире
Польский гарнитур в «Иронии судьбы»
Кажется, мы столько раз пересматривали любимые советские фильмы, что знаем в них каждую деталь. Но замечали ли вы интересный момент в «Иронии судьбы», связанный со знаменитой польской стенкой? Этот гарнитур, скорее всего, вы знаете не только из фильма, потому что он был достоянием многих советских семей.

Когда Лукашин просыпается в квартире Нади, сразу замечает, что польский гарнитур переставлен. Он заявляет: «830 рублей», а хозяйка квартиры отмечает: «и 20 рублей сверху». Но это в Ленинграде. А москвич Лукашин дал сверху 25.

Польские мебельные фабрики поставляли качественную мебель по всему СССР. Гарнитуры или как их еще называли - «стенки», состояли из многих секций: в них был и книжный шкаф, и сервант для посуды, и даже отсек для одежды. Многофункциональная сборная конструкция устанавливалась в единую стенку на конусных ножках.

Стоил весь польский гарнитур действительно в районе 830 рублей. По тем временам, такую громадную сумму было сложно собрать. Средняя зарплата городского жителя была примерно 120-180 рублей. Хирург Евгений Лукашин зарабатывал как раз примерно столько. На зарплату врача можно было отлично жить, учитывая дешевые продукты, цены на бензин и коммунальные услуги. Но откуда же Надя и Женя получили тогда польскую стенку?

Стеллажи во всю стену имелись в квартирах многих состоятельных граждан. Гарнитур занимал особое место в гостиной или спальне и становился предметом гордости хозяев. Под стекло серванта ставили фамильные сервизы и хрусталь, чтобы соседи могли зайти в гости и полюбоваться.

Копить на такую покупку приходилось почти год, а иногда и дольше. А когда заветная сумма, наконец, оказывалась собрана, начинался следующий этап. В свободной продаже стенки, привезенные из братской страны, найти было невозможно. Поэтому существовало всего два пути для получения заветного мебельного шедевра.

Первый - записаться в очередь как за автомобилем в официальном мебельном магазине. Ждать поступления в продажу гарнитура приходилось долго. Можно было найти особо предприимчивого гражданина, который продал бы свое место в очереди, но ему пришлось бы доплатить солидную сумму.

Вторым вариантом для приобретения польского стеллажа был способ по знакомству. Удачным считалось иметь в числе приятелей сотрудника или даже директора магазина «Мебель». За денежное вознаграждение он мог продать вам польский гарнитур вне очереди. Нам остается гадать, каким способом воспользовались Женя и Надя, но 20-25 рублей сверху они добавили не просто так.

В некоторых квартирах и по сей день стоят эти монументальные шкафы. Кто-то мечтает от них избавиться, а иные все еще восторгаются многофункциональной конструкцией.

31 декабря 2022, 07:00