«Сижу и плачу»: несравненную Лию Ахеждакову прогнали из театра

«Сижу и плачу»: несравненную Лию Ахеждакову прогнали из театра
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова лишилась работы в «Современнике». Народную артистку России отстранили от спектакля «Игра в джин» по требованию «разгневанных каких-то людей».

Приказ об увольнении Ахеджаковой поступил из департамента культуры Москвы. Об этом сообщила сама артистка. Лия Меджидовна опустошена и раздавлена полученным известием.

«Приказ есть, уже заменены эти спектакли Меня предупредил директор, что меня больше в репертуаре не будет по требованию разгневанных каких-то людей, которые пишут ему письма, и департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра», — поделилась актриса.

После 50 лет служения «Современнику» Ахеджакову буквально прогнали из театра. Актриса попросила Еву Меркачеву, как члена Совета при президенте по правам человека, чтобы она уточнила, по чьей именно инициативе было принято решение о снятии с репертуара. Лия Меджидовна задается вопросом, кто автор идеи убрать ее со сцены?

«Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — отметила Ахеджакова.

Предложений от других театров актриса пока не получала. Лия Меджидовна понимает, что 84-летняя артистка вряд ли кому-то нужна.

«Наверное, не знают еще. Это, во-первых. А во-вторых, кому я нужна? Я была всю жизнь актрисой «Современника». Да предложения не поступят. Это же департамент культуры Москвы», — разводит она руками.

8 февраля 2023, 16:50