Атака беспилотниками самолетного типа: то, что официально подтверждено и известно на настоящий момент

Сергей Собянин сделал заявление об атаке беспилотников на Москву
Сегодня утром несколько беспилотников атаковали Москву и Московскую область.

Сообщения начали поступать в районе 6 утра. Телеграм-каналы публикуют видео и фото упавших летательных аппаратов.

В Москве БПЛА повредили здания на Профсоюзной, на Ленинском проспекте и в Новой Москве.

«Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию», — написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Сообщают о беспилотниках в Истре, в районе Новой Риги и над Рублёвкой. По официальным данным есть информация о более чем 20 БПЛА.

Позже появилась информация о взрыве в посёлке Московский, она не подтвердилась.

«Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Москве перекрыли движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова на юго-западе города — Дептранс Москвы.

Сигналы спутниковой навигации глушат в Москве. Мера связана с атакой беспилотников, которые используют их для наведения. На сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители.

 

Беспилотники, атаковавшие Москву, оказались самолетного типа, дальность работы такого дрона от 400 километров до тысячи, а стоимость — от 30 тысяч до 200 тысяч долларов.

«Такие аппараты нельзя уничтожать радиоэлектронными подавителями, а можно только сбивать, сообщил руководитель АНО «ЦРТТ»», - сообщил действительный государственный советник России 3-го класса Алексей Рогозин.

30 мая 2023, 09:05