Что такое ледяной дождь и чем он опасен

Что такое ледяной дождь и чем он опасен
Ледяной дождь
Ледяной дождь - это маленькие ледяные шарики. Это и не дождь и не снег; и ледяной дождь отличается от града, который тоже лед.

Каждый шарик похож на елочную игрушку – такую же хрупкую снаружи, только внутри которой содержится вода в жидком состоянии. Ледяной дождь относится к категории аномальных природных явлений. Основная проблема ледяного дождя – в его последствиях. 

Как образуются такие редкие и аномальные дожди?

Это происходит из-за столкновения в атмосфере теплого и холодного воздуха, но чаще это случается при так называемой инверсии. Все знают, что у поверхности земли воздух всегда теплее, чем на высоте. При инверсии происходит нарушение этого правила, и слои теплого воздуха могут чередоваться с зонами более низких температур. То есть воздух как бы перемешан: слой плюсовой температуры сменяется минусовой, как бы игнорируя высоту.

Из облаков выпадает снег (там высоко и там минус), пролетая сквозь зону с плюсовой температурой, снег тает. И потом снова попадает в зону холода, где успевает замерзнуть только внешний слой капли. Именно так мы получаем у поверхности земли ледяной дождь.

Так как тонкий слой льда очень хрупкий, при падении на землю или при столкновении с кронами деревьев или проводов, они лопаются и вода мгновенно застывает, превращаясь в ледяную корку.

Чем опасен ледяной дождь?

Ледяной дождь очень красивое явление. А вот последствия связаны с высоким уровнем опасности.

Во-первых, это сильнейший гололед, который может парализовать движение на улицах городов.

Во-вторых, такие осадки очень опасны для линий электропередач. Образующаяся ледяная корка существенно утяжеляет ЛЭП.

В-третьих, деревья тоже покрываются тяжелым льдом. Ветки не выдерживают веса, ломаются, нарушая привычное равновесие ствола, что часто приводит к падению всего дерева.

Для Москвы и области ледяной дождь это редкое и нехарактерное явление. С прошлого ненастья прошло 12 лет. В декабре 2010 прошел сильный ледяной дождь. Плотной коркой покрылись деревья, провода, тротуары и дороги, стоявшие на улице автомобили. При этом лед был идеально гладким, как на катке. В последующие дни выпал мокрый снег, который еще больше усугубил ситуацию.

Надеемся, что ледяной дождь ноября 2022 года пройдет менее драматично.

22 ноября 2022, 13:23