«Она защищала наиболее уязвимых членов общества»: исполнительница роли Полумны Лавгуд вступилась за Джоан Роулинг

«Она защищала наиболее уязвимых членов общества»: исполнительница роли Полумны Лавгуд вступилась за Джоан Роулинг
Кадр из фильма
Вот уже несколько лет Джоан Роулинг подвергается травле в интернете из-за своих высказываний в соцсетях. На ее сторону встала Эванна Линч, которая также рассказала о своем отношении к автору книг о Гарри Поттере.

Скандал в твиттере произошел несколько лет назад, однако его обсуждают и по сей день. Писательница поиронизировала на тему формулировки «люди, которые менструируют», заявив, что раньше для этого использовалось слово «женщина». Ее слова возмутили ЛГБТ-сообщество, а саму Роулинг после случившегося обвинили в трансфобии и начали травить в соцсетях. Стоит отметить, что именно из-за этого некоторые пользователи призывали бойкотировать Hogwarts Legacy.

В интервью The Telegraph исполнительница роли Полумны отметила, что столь негативная реакция на писательницу ее удивила, поскольку Роулинг всегда старалась защищать самых уязвимых членов общества.

«Меня удивила такая реакция, особенно после того, как Роулинг написала эссе о своих переживаниях в неудачном первом браке. Я всегда чувствовала, что она защищала наиболее уязвимых членов общества. Проблема в том, что есть разногласия о том, кто наиболее уязвимый. Мне бы хотелось, чтобы люди были более снисходительными и прислушивались к ней», — заявила Линч, считающая автора книг о Гарри Поттере щедрым и любящим человеком.

Кроме того, актриса рассказала, что в 2020 году она также пыталась поддержать писательницу, прокомментировав ситуацию в соцсети. Однако спустя очень короткое время актриса удалила свою страницу, в том числе столкнувшись с критикой за поддержку Джоан Роулинг.

Линч утверждает, что в то время была слишком наивной и не осознавала до конца суть конфликта. Вместе с тем она рассказала, что понимает обе стороны конфликта, поскольку знает каково быть подростком, ненавидящим свое тело.

«Я действительно сострадаю обеим сторонам спора. Я по себе знаю, каково это, быть подростком, который ненавидит своё тело так сильно, что хочется просто вылезти из кожи. Поэтому я с состраданием отношусь к трансгендерам и не хочу усугублять их боль. Я также считаю важным, что Джоан Роулинг усиливает голоса тех, кто совершил обратный переход», — говорит Эванна.

Актриса познакомилась с писательницей еще до съемок первого фильма о мальчике, который выжил. Когда Линч было 11 лет, она страдала от анорексии, и решила рассказать писательнице о борьбе с болезнью, в результате чего получила поддержку от Роулинг.

Отметим, что исполнительница роли Полумны не единственная из «Гарри Поттера», кто поддержал писательницу. Британский актер Рэйф Файнс, сыгравший роль Волан-де-Морта, назвал отвратительными и ужасными нападки на автора этой вселенной. Также за Роулинг вступился Джейсон Айзекс, игравший Люциуса Малфоя. Он заявил, что никогда не стал бы быть писательницу ножом в спину, несмотря на ее высказывания.

4 марта 2023, 10:30