Как узнать, есть ли у вас прививка от кори и нужно ли её делать сейчас, когда в России начался рост заболеваемости

Как узнать, есть ли у вас прививка от кори и нужно ли её делать сейчас
Запись о прививках в детской карте
Если вы родились в СССР, то, скорее всего прививку вам делали. Другой вопрос, что есть группа риска – например работники образования или медучреждений. И для них вакцинация является не только желательной, но и обязательной.

В СССР прививка от кори входила в обязательные. Её делали дважды: до года и в шесть лет. Если вы счастливчик и храните детскую медицинскую карту, надо просто посмотреть и убедиться, что отметка о прививке есть.

Для взрослых до 35 лет, которые не могут подтвердить факта вакцинации в детстве или точно знают, что не делали прививку и не болели, лучше перестраховаться и дойти до врача.

Взрослым выполняют иммунопрофилактику два раза с перерывом между 1 и 2 уколами в три месяца.

Если вы старше 35 лет, то рекомендации по прививке базируются на степени контактности текущей работы. Как мы уже выше упоминали, это касается работников образования, транспорта, медицинских учреждений, работников социальной сферы и др. Максимально допустимый возраст для вакцинации установлен 55 лет.

Есть ли смысл сдавать анализ на антитела, чтобы понять, «работает» до сих пор прививка сделанная в детстве и защищены ли вы сейчас?

У врачей нет однозначного мнения на этот счет. С одной стороны, наличие антител – гарантия спокойствия. С другой – если антител нет, то не факт, что необходимо вакцинироваться. Результаты анализа могут быть нулевыми, а иммунитет к заболеванию есть. Антитела и клетки их производящие за счет давности знакомства с вирусом могут не присутствовать в крови, а клетки-памяти, которые всегда помнят о контакте с инородным агентом начнут делиться при столкновении с вирусом и обеспечат вас защитой.

Если ситуация с заболеваемостью корью будет развиваться в России по неприятному сценарию, мы однозначно рекомендуем сделать прививку.
У кори длительный инкубационный период – от 6 до 15 дней. И если вы привьетесь экстренно, вы уже получите защиту от осложнений и летального исхода.

Лекарств от заболевания нет. Заболевшие попадают в инфекционную больницу и получают симптоматическое лечение. Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Отмечаются симптомы сильной интоксикации, высокая температура и слабость. Болит голова, горло, появляется сухой кашель. Осложнения могут быть тяжелыми, особенно со стороны нервной и дыхательной систем.

13 марта 2023, 16:30