Генетический страх перед толпой сработал: Карл отменяет визит во Францию из-за продолжающихся в Париже волнений

Генетический страх перед толпой сработал: Карл допускает отмену визита во Францию из-за продолжающихся в Париже волнений
Карл III не трус, но во Францию ехать пока не хочет
Французы планируют усилить беспорядки во время прибытия короля Карла III и Камиллы.

Апдейт 24 марта: Визит короля Великобритании Карла III во Францию все таки переносят на фоне протестов против пенсионной реформы, сообщает AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

Протесты во Франции могут повлиять на логистику запланированного государственного визита британского короля Чарльза на следующей неделе, сообщил Рейтерс  источник в Букингемском дворце.

«Мы внимательно следим за ситуацией и прислушиваемся к советам FCDO и французской стороны», - сказал источник, ссылаясь на министерство иностранных дел Великобритании.

Впрочем, источник сказал, что пока визит не находится под угрозой. Президент Эммануэль Макрон пытается исправить ситуацию на фоне растущего гнева по всей Франции в связи с его планами повысить пенсионный возраст. Шестая ночь столкновения парижан с полицией ознаменовалась поджогами мусорных баков, строительством баррикад и погромами.

Король Чарльз должен прибыть во Францию в воскресенье, 26 марта с государственным визитом. Это первый государственный визит Чарльза как монарха Великобритании.

Визит включает в себя посещение художественной галереи Musee d'Orsay и ужин в Версальском замке. Он также включает в себя мероприятия у Триумфальной арки и последущий визит в Бордо.

Макрон заявил, что график визита короля все еще уточняется. Оппозиционные законодатели призвали Макрона отменить визит, учитывая сохраняющуюся напряженность по всей стране. Ежедневные протесты, массовые забастовки, которые затронули бензоколонки, общественный транспорт и уборку мусора, представляют собой самый серьезный вызов власти президента-центриста со времен восстания «Желтых жилетов» четыре года назад.

Макрона уже сравнивают с монархом из-за принятия пенсионного закона, который прошел без голосования. «Монарх, который собирается приветствовать короля Карла III в Версале, - сказала Сандрин Руссо, законодатель от партии экологов. - Конечно, он должен отменить этот визит. Действительно ли приоритетом является прием Карла III в Версале?».

Протестующие уже дрались с полицией в Версале в 2020 году из-за непопулярного законопроекта о пенсиях, когда полиция преградила им путь к позолоченному дворцу, построенному в 17 веке во времена правления короля Людовика XIV.

Многие короли Европы потеряли не только свои короны, но и головы в результате народных волнений. С большинством из них Карл имеет общую генеалогию.

Карл I потерял власть во время Английской революции.
Людовик XVI казнен после Великой Французской революции.
Отречение царя Николая II от власти в 1917 году и его казнь в Екатеринбурге.

И, видимо, Карл боится столкновения с толпой больше, чем Макрон, который всё-таки президент.

22 марта 2023, 17:00