Съемки фильма о жизни Анны Политковской идут не так гладко, как планировали продюсеры

Съемки фильма о жизни Анны Политковской идут не так гладко, как планировали продюсеры
Анна Политковская
Фильм должен выйти в прокат в феврале 2023 года. Съемки начались совсем недавно, процесс производства планировался очень интенсивным. Кадры первого тизера надеялись показать на ежегодном Берлинском международном кинофестивале, который пройдет с 16 по 26 февраля 2023.

Однако, с самого начала у компании, которая занимается съемками, возникли проблемы. В середине ноября стало известно, что звезда «Дома дракона» Эмма Д'Арси выбыла из состава из-за разногласий в расписании. Эма должна была сыграть дочь Анны Веру Политковскую. Ее заменила намного менее известная Наоми Баттрик.

Первоначальное название «Mother Russia» - «Матушка Россия», было заменено на «Анна» что свидетельствует о желании в большой степени использовать имя Анны Политковской для продвижения фильма.

Произошла замена компании, которая приняла на себя обязанности по продажам фильма. Ellen Wander Film Bridge International будет прокатывать байопик, вместо Luminosity из-за «изменения финансовой структуры фильма».

По сведениям редакции Stebel.ru, дети Анны находятся в Латвии. Вера Политковская уехала в Латвию полгода назад, Илья - в сентябре. Натурные съемки фильма проходят тоже в Латвии, в Риге. Полагаем, что создатели фильма не получили одобрения от наследников Анны. Нет ни одного совместного интервью, нет и статей, в которых продюсеры упоминают, что находятся в контакте с детьми Анны.

Не говоря уже о том, что Вера, являясь талантливой журналисткой, могла бы стать сосценаристом первого фильма о жизни своей выдающейся матери. 

В самом начале съемок Максин Пик, которая играет Анну Политковскую, упоминала, что встречалась с бывшими коллегами Политковской, переехавшими в Латвию после начала СВО. Сразу после этого российские журналисты “Новой” опровергли эту информацию и сообщили, что встречи не было.

Дмитрий Муратов*, чья роль в фильме также заявлена как главная, тоже хранит молчание.

11 декабря 2022, 07:00
 

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов