Когда мы прекратили смотреть Олимпиады

Когда мы прекратили смотреть Олимпиады
Олимпийский мишка уже не вернется?
Московскую Олимпиаду смотрела вся страна, с азартом болела за своих спортсменов, не попускала стартов и плакала, когда Мишка улетал со стадиона. Но за последние 20 лет интерес к этим спортивным событиям заметно снизился, об этом говорят и обозреватели, и продюсеры. Почему же так произошло?

Если вы спросите у друзей, вряд ли среди них найдутся те, кто не просто отслеживает результаты состязаний, а каждый день включает ТВ во время Олимпиады и от начала до конца смотрит все (или хотя бы большинство) старты.

«Когда
Действительно ли просмотры матчей и спортивных событий постепенно уходят в прошлое? 

Телевизионные рейтинги показывают: все дни соревнований, кроме открытия и закрытия, собирают около 1,8% аудитории. Многие обозреватели считают, что падение рейтинга связано с неудачным временем трансляций: большинство стартов проходит днем, когда основная публика находится на работе, заботится о детях и просто занята своими делами.

Но вряд ли это единственная причина, по которой Олимпиады перестали быть интересными для большинства зрителей. Ведь еще 30-40 лет назад Играм не приходилось соперничать с сотнями других развлекательных шоу, сериалов. Теперь поведение зрителей изменилось, но МОК не хочет этого признавать.

Даже футбольные лиги с ужасом признают, что им приходится соперничать за внимание болельщиков с турнирами по видеоиграм. Публика продолжает восхищаться спортсменами, но тратить время на то, чтобы посмотреть на соревнования, не спешит.

«Когда
Зрителей киберспортивных дисциплин становится все больше с каждым годом 

Не помогло поднять рейтинги и включение новых дисциплин, которые организаторы считали молодежными: скейт, ВМХ, серфинг. Да, у них достаточно болельщиков, но в этих видах спорта существуют куда более престижные соревнования.

Так происходит почти со всеми соревнованиями: золотая медаль Олимпийских игр по баскетболу ценится значительно ниже, чем другие чемпионаты.

Попытка уместить более 300 стартов в один месяц рассеивает внимание зрителей: они перестают запоминать имена спортсменов, их личные истории. А ведь это и была магия Олимпийских игр: следить за тем, как кто-то получает достижение, к которому стремился всю жизнь, а кто-то упускает свой шанс.

Еще один важный аспект — странное судейство. Меняются правила так быстро, что запомнить их невозможно, а сложные схемы заставляют чувствовать себя сторонним наблюдателем, а не болельщиком.

7 февраля 2024, 11:00