Мольбы матери, сбор денег и ампутация стоп: последние новости о Романе Костомарове

За жизнь Романа Костомарова борются врачи: что случилось с олимпийским чемпионом
Роман Костомаров
Роман Костомаров уже почти месяц находится в реанимации. Сначала фигуриста подключили к аппарату ИВЛ, потом ввели в медикаментозный сон. У спортсмена началась гангрена. По последним данным, Костомаров лишился обеих стоп и ему грозит ампутация кистей рук.

На крайние меры врачи пошли после того, как большую часть ноги Костомарова поразила гангрена, развился некроз обеих стоп и сепсис. Врачи несколько дней решали, делать ли операцию, так как боялись, что организм Романа не выдержит. Ампутацию провели вчера, 6 февраля.

Доктора предполагали, что ногу нужно будет отрезать по колено, чтобы не допустить дальнейшего развития заражения. Но в итоге решили сохранить большую часть конечности. 

Последние новости из больницы пришли сегодня вечером, фигурист в сознании, лежит под капельницами. Специалисты регулярно делают перевязки, берут анализы, проверяют жизненно важные показатели.

«К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает оставаться в реанимации под пристальным присмотром врачей», — сообщил один из работников больницы.

Рядом с олимпийским чемпионом все время находится жена Оксана Домнина — в палату пускают только ее. Маме запретили навещать фигуриста. Валентина Костомарова молит медиков спасти ее сына, но при этом у женщины нет достоверной информации о состоянии Романа.

«Оксана сейчас поехала к нему в больницу. Мне не разрешают его навещать. Ампутировали ли ему стопу? Мне такой информации никто не давал», – призналась она журналистам.

Близкие и коллеги фигуриста делают все, чтобы он получал должное лечение. Татьяна Тарасова очень переживает за Костомарова, она сообщила, что объявлен сбор средств на лекарства и дорогостоящие процедуры для Романа.

«Он обязательно справится. Все сможет преодолеть. Главное — выжить. Мы обязательно организуем сбор, все сделаем, лишь бы он был здоров», — заявила Татьяна Анатольевна.

Активно помогает и Татьяна Навка. Как рассказал актер Юрий Батурин, фигуристка нашла самых лучших специалистов. «Навка всех на уши поставила. Лучшие врачи им занимаются. Рома — очень простой, дядька хороший», — поделился артист.

Завтра, 8 февраля у Романа день рождения. Костомарову исполнится 46 лет. Близкие желают ему только одного — здоровья.

7 февраля 2023, 20:00
 

*Организация запрещена на территории РФ