Проклятый бриллиант и тиара-губительница: 5 известных королевских украшений с особой историей

Проклятый бриллиант и тиара-губительница : 5 известных королевских украшений с особой историей
Елизавета II
Практически каждый монарх может похвастаться собственной коллекцией драгоценностей. В августейших семьях сокровища передаются из поколения в поколение. Некоторые украшения имеют особую ценность, ведь стали свидетелями того, как творилась история.

«Владимирская тиара»

Роскошная диадема из 15 перекрывающих друг друга бриллиантовых колец с подвесками в виде крупной каплевидной жемчужины принадлежала российскому царскому роду Романовых. Украшение изготовили по заказу князя Владимира Александровича, одного из сыновей императора Александра II. Монарший отпрыск подарил «Владимирскую тиару» невесте — Марии Павловне.

После падения монархии в России Мария Павловна сбежала в Европу. Все украшения, в том числе и тиару, августейшая особа оставила в тайнике во Владимирском дворце. Вывезти драгоценности удалось чуть позже. В этом вопросе ей помог английский аристократ и дипломат Альберт Генри Стопфорд. Мужчина, переодевшись в женское платье, проник во Владимирский дворец, добрался до будуара Марии Павловны, где в секретном месте обнаружил ее драгоценности. Используя связи, мужчина переправил бриллианты в Лондон.

Проклятый бриллиант и тиара-губительница : 5 известных королевских украшений с особой историей
«Владимирская тиара» 

Спустя годы дочь Марии Павловны, греческая принцесса Елена Владимировна, продала «Владимирскую тиару» королеве Великобритании Марии Текской. Монаршая особа немного модернизировала диадему. К ней изготовили комплект подвесок из кембриджских изумрудов каплевидной формы. В таком виде «Владимирская тиара» перешла к внучке Марии Текской – Елизавете II. Интересно, что Елизавета II чаще носила диадему в первоначальном варианте – с жемчужными подвесками.

Тиара-губительница

В сокровищнице королевского рода Гессенов хранилась тиара с листом клубники. Ходят слухи, что украшение проклято и приносит своим обладателям большие несчастья. Гессенская тиара была изготовлена как свадебный подарок принцессе Алисе от отца принца Альберта. Бракосочетание было омрачено семейной трагедией – незадолго до церемонии Альберт скончался. В 35 лет умерла и сама Алиса. А чуть позже при трагических обстоятельствах погибли три дочери принцессы, а ее старший сын ушел в мир иной от гемофилии.

На этом череда несчастий не заканчивается. После смерти Алисы Гессенской тиара оказалась у ее брата Эрнста. К сожалению, и этого владельца диадемы постигло большое горе. Дочь Эрнста умерла от брюшного тифа, а сын родился мертвым.

Чуть позже волею судеб тиара-губительница перешла Сесилии-греческой – родной сестре принца Филиппа, мужа британской королевы Елизаветы II. Сесилия и члены ее семьи погибли в жуткой авиакатастрофе.

«Произошла авиакатастрофа, в результате которой все, кто находился на борту, погибли. Сесилия была беременна и, должно быть, родила во время полета или в ходе крушения, потому что ребенок также найден среди останков. Это жутко, но тиара пережила и крушение, и огонь. Так что ясно, почему она известна как «призрачная тиара с листом клубники», — пишет историк Кейт Уильямс.

Кто сейчас является владельцем Гессенской тиары – точно не известно. Королевские особы не рискуют выходить в свет в этом украшении. По слухам, сейчас проклятая диадема находится во владении Фонда Гессенского дома.

Проклятый бриллиант и тиара-губительница : 5 известных королевских украшений с особой историей
Гессенская тиара 

Проклятая корона «Кохинур»

Среди драгоценностей Виндзоров также есть экземпляры, с мистическим прошлым. Проклятым считается бриллиант «Кохинур», украшающий одну из монарших корон. Считается, что камень опасен для августейших особ мужского пола.

Алмаз «Кохинур» был доставлен в Англию в 1849 году, когда армия королевы Виктории захватила Пенджаб – регион в Индии. На борту судна, которое перевозило бриллиант в Великобританию, разразилась холера. Именно тогда впервые заговорили, что драгоценность носит в себе что-то дурное. Королеву Елизавету II короновали головным убором с «Кохинуром», но на ней проклятие венца никак не отразилось.

Сейчас в Великобритании активно готовятся к коронации сына Елизаветы II, Карла III. О том, какой головной убор будет венчать голову жены монарха, королевы Камиллы, ведутся жаркие споры. Одно ясно, что алмаза «Кохинур» на церемонии не будет. Букингемский дворец не хочет привлекать внимание к украшению. Дело в том, что инициативная группа из Индии требует вернуть бриллиант, который был когда-то украден.

Проклятый бриллиант и тиара-губительница : 5 известных королевских украшений с особой историей
«Кохинур» 

Восточный Венец

Муж королевы Виктории принц Альберт проявлял фантазию, когда речь заходила о подарках. Он обожал самостоятельно придумывать дизайн украшений, которые должны были порадовать его избранницу.

Восточный Венец принц Альберт задумал после посещения Всемирной выставки, которая походила в Лондоне. Он очень вдохновился монгольскими и индийскими мотивами, что в итоге определило то, как сейчас выглядит диадема. Для создания венца использовали 2600 бриллиантов и несколько опалов. Позднее в дополнение к тиаре был изготовлен комплект сережек и ожерелье.

После смерти королевы Виктории украшение перешло к королеве Александре. Новая владелица чуть подкорректировала венец. Из 17 украшенных бриллиантами арок она оставила лишь 11, а опалы заменила на Бирманские рубины. Александра считала, что опалы притягивают беду. Монаршая особа очень внимательно относилась к различным суевериям. В измененном виде Восточный Венец оказался у матери Елизаветы II — Елизаветы Боуз-Лайон.

Проклятый бриллиант и тиара-губительница : 5 известных королевских украшений с особой историей
Елизавета Боуз-Лайон 

Звезды императрицы Сисси

Для австрийской императрицы Елизаветы, более известной как Сисси, был изготовлен роскошный комплект из диадемы со звездами и нескольких заколок. С тиарой, как говорят, произошел несчастный случай. Свекровь Сисси случайно уронила головное украшение, повредив его. Королева увидела в этом дурной знак и решила никогда больше не надевать тиару. Она приказала разобрать ее на подвески и серьги. Между тем бриллиантовые заколки из комплекта Елизавета с удовольствием использовала и даже позировал в них художнику Францу Винтерхальтеру.

В конце 90-х одна из звезд императрицы Сисси была похищена прямо с выставки. Ее подменили на сувенирную копию. Подлог обнаружили только спустя две недели. Нашли украшение лишь спустя десять лет, когда вор попался на ограблении банка. При обыске в доме бабушки преступника был найден тайник со звездой.

Проклятый бриллиант и тиара-губительница : 5 известных королевских украшений с особой историей
Императрица Сисси, портрет 

19 марта 2023, 12:00