После смерти Любови Орловой Александров женился на вдове сына

В 1933 году советский кинорежиссер и сценарист Григорий Васильевич Александров женился на актрисе Любови Орловой.
Орлова и Александров. кадр из сериала "Раневская"
В 1933 году советский кинорежиссер и сценарист Григорий Васильевич Александров женился на актрисе Любови Орловой. Это был его второй брак и продлился он целых 42 года!

Внук Александрова (от сына в первом браке) в одном из интервью как-то отметил, что у него язык не поворачивался назвать Любовь Орлову бабушкой. Она была для него божеством.

Александровы жили довольно обособленно, они не любили шумные застолья, не приглашали много гостей и обращались друг к другу только на «вы». Любовь Петровна зарабатывала больше мужа, она руководила в доме всем, даже сама выбирала Григорию Васильевичу костюмы, а он совсем не противился этому.

Некоторые сплетники уверяют, что Любовь Орлова разбила первый брак Александрова, но это не так. На момент развода со своей первой женой Григорий и Любовь даже не были знакомы. А развелся Александров с первой женой Ольгой Ивановной сразу же, как только узнал о ее измене.

Григорий познакомился с Любовью Орловой, когда начал поиск главной героини для первой советской музыкальной комедии. Ему посоветовали посмотреть спектакль в театре Немировича-Данченко, где играла 36-летняя Люба Орлова. На тот момент она еще не была знаменита.

Григорий сразу увидел в ней главную героиню своей музыкальной комедии. А после выхода в 1934 году картины «Веселые ребята» Орлова обрела популярность. Да и сама картина произвела настоящий фурор. Даже Сталин отметил: «Хорошо! Я как будто месяц был в отпуске».

Александров всегда делал главной героиней своих картин только жену, а она в свою очередь больше ни у кого не снималась.

«Любовь
Любовь Орлова и Григорий Александров 

В браке с Любовью Орловой детей не случилось, так как актриса не хотела быть матерью и строила карьеру. У Григория был только один сын от первого брака с необычным именем Дуглас. Купаясь в лучах славы и задумывая все новые и новые проекты, Александров почти не вспоминал о сыне. А между тем, мальчику жилось совсем не сладко. Его мать практически не интересовалась сыном, передав воспитание своей сестре. И хотя тетя души не чаяла в племяннике, родительской любви, заботы и участия это не заменяло.

В июне 1941 года, когда Дугласу было 16 лет, его мать умерла, рожая ребенка от второго мужа, а буквально через считанные дни началась война. Когда немцы вплотную подошли к Москве, встал вопрос об эвакуации всех деятелей кино. Тогда-то Александров наконец вспомнил про сына и, несмотря на возражения Орловой, взял его с собой в Алма-Ату.

После победы Дуглас поступил в Военный институт иностранных языков на японское отделение. Однако вскоре он понял, что это ему не по душе, и он перевелся во ВГИК на сценарный факультет. В этот период он работал переводчиком в «Интуристе» и писал статьи для журналов и газет.

В начале 50-х Дуглас Александров женился на Галине Крыловой, а в 1954 году у них родился сын, которого назвали в честь деда Григорием. По видимому, стараясь компенсировать то, что в свое время недодал сыну, Александров принимал большое участие в воспитании внука.

Орлова недолюбливала пасынка и это было взаимно. Любовь Петровна отказала Дугласу от дома, после того, как тот, воспользовавшись отъездом отца с мачехой за границу, без разрешения устроил в доме разгульную вечеринку.

«Любовь
Любовь Орлова. Кадр из фильма «Цирк» 

В 1975 году умирает Любовь Орлова. После смерти жены Александров наладил отношения с сыном и невесткой. Через три года от инфаркта скончался сын, и Григорий Васильевич позвал внука и невестку жить к себе.

Галина окружила Александрова такой же заботой, как было при Любови Петровне. Он снова вовремя принимал лекарства, спал на накрахмаленных простынях, обедал на хорошей посуде, с правильной сервировкой — все, как он привык.

И через некоторое время грянул скандал - Григорий Васильевич женился на Галине. Со стороны это выглядело максимально дико и шокировало поклонников Орловой.

После Любови Орловой — вдруг новая жена, да еще и его собственная невестка, к тому же послужившая причиной для многолетней ссоры Александрова с сыном и существенно моложе почти 80-летнего режиссера!

Внук Александрова Григорий оправдывал деда тем, что ему было очень сложно после смерти своей жены, а его мама (вдова сына Александрова) стала для Григория Васильевича и другом, и сиделкой. В 1983 году Григорий Васильевич умер, оставив все свое наследство третьей жене.

Внук поселился в московской квартире деда на Пушкинской площади, в то время как Галина осталась в доме во Внукове, распродавая драгоценности Орловой. Кстати, похоронить Галину рядом с Александровым, как она хотела, не разрешили.

Потом внук распродал все, и вместе с Людмилой они приобрели апартаменты в Дубае. Но пожить в них Грише не довелось — он умер, немного не дотянув до 60 лет. Теперь от огромного наследства Александрова и Орловой не осталось ничего: ни городской квартиры, ни дачи во Внукове — все давно продано и прожито.

25 марта 2023, 19:00