Любовь Орлова и Фаина Раневская: уникальная дружба, запечатленная в сериале

Именно Раневская посоветовала Орловой перекраситься в блондинку
Именно Раневская посоветовала Орловой перекраситься в блондинку.

И в сериале, и в жизни Орлова знакомится с Раневской в коридорах киностудии, где Фаина играет госпожу Луазо из «Пышки», а Орлова снимается (еще брюнеткой) в фильме «Петербургская ночь».

А был ли Репнин? Что известно о поздней любви Фаины Раневской, показанной в сериале. И кто стал прототипом экранного возлюбленного?

Между ними происходит диалог, который очень урезан в сериале. Зато мы можем прочитать его в воспоминаниях.

- Стоит ли бросать театр ради кино?
- Сейчас вами любуются ваши близкие и зрители одного театра. Когда вы уйдете в кино, вами будут восхищаться все. Поверьте опыту моих театральных героинь. Я серьезно благословляю вас и не сомневаюсь в успехе.

Орлова много раз признавала, что стала сниматься в кино именно благодаря Раневской. Фаина Георгиевна бесконечно ценила Любовь Петровну за ее талант и доброту, именно Раневской принадлежит фраза:

«Сказать, что Любочка добра, — это все равно что сказать про Льва Толстого, что он писатель не без способностей!»

Но со временем отношения между Раневской и Орловой начали меняться. На людях они практически перестали общаться, так как Фаина Георгиевна весьма язвительно прошлась по поводу бесконечного страха Орловой постареть.

Фаина отказалась сниматься у Александрова в фильме «Русский сувенир» в 1960 году, где режиссер предложил ей роль бабушки (!) Орловой. «Мы же с Любочкой ровесницы! Ты подумал, сколько лет должно быть Любочкиной бабушке, доживи она до наших дней!»

Бывали высказывания и жестче:

«Когда она поет, кажется, будто кто-то писает в пустое ведро».

Удивительно, но в письмах общение между Фаиной Георгиевной и Любовью Петровной не прекращалось и оставалось очень доброжелательным и доверительным вплоть до самой смерти Орловой.

Как старили Раневскую в сериале? Спойлер – небрежно

25 марта 2023, 17:49