Унизил на глазах у всех: почему Куравлев и Высоцкий друг друга на дух не переносили

Унизил у всех на глазах: почему Куравлев и Высоцкий друг друга на дух не переносили
Леонид Куравлев и Владимир Высоцкий
Звезда фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой теленок», «Ищите женщину» Леонид Куравлев был «белой вороной» в актерском цеху. Его не интересовали шумные вечеринки после съемок, алкоголь и романы на стороне.

Коллеги называли Леонида Вячеславовича «подкаблучником», намекая на то, что верховодит в его доме жена – непреклонная Нина Васильевна. Актер и бард Владимир Высоцкий не понимал Владимира Куравлева.

Высоцкий и Куравлев вместе снимались в советском кинохите «Место встречи изменить нельзя». Отношения звезд экрана не заладились с самого начала. Слишком уж они были разными. Бард считал Леонида Вячеславовича невыносимо скучным.

Однажды Высоцкий высмеял Куравлева на глазах у коллег. После рукопожатия Владимир Семенович заявил товарищу по кадру, дескать, рука у того слабая и вялая, оттого приветствие какое-то немужское.

Куравлев стерпеть унижения не смог. Артист надолго затаил обиду. С тех пор Владимир Семенович перестал для него существовать. Леонид Вячеславович не искал конфликта, он просто-напросто игнорировал коллегу по цеху. В общих сценах знаменитости работали с большой неохотой.

Унизил у всех на глазах: почему Куравлев и Высоцкий друг друга на дух не переносили
Куравлев и Высоцкий в фильме «Место встречи изменить нельзя» 

С женой, Ниной Васильевной, Леонид Куравлев прожил душа в душу более полувека. Супруга подарила актеру двоих детей – дочь Екатерину и сына Василия. После кончины жены в 2012 году Леонид Вячеславович замкнулся в себе. В трудный час главной опорой для Куравлева стали дети и внуки. Умер актер 30 января 2022 года. У звезды «Золотого теленка» остановилось сердце.

21 февраля 2023, 11:00