Что связывает медали Олимпиады-2024 и княгиню Юсупову

Что связывает медали Олимпиады-2024 и княгиню Юсупову
До открытия Олимпиады во Франции остается все меньше времени. Российских спортсменов на этих соревнованиях не будет, но часть нашей истории и культуры на играх все же окажется на каждом победителе и призере Олимпиады. Дело в том, что вдохновением для дизайна медалей послужило легендарное украшение княгини Юсуповой.

Тиара «Солнечные лучи» была создана для супруги князя Юсупова во время их медового месяца. Проезжая по Европе, пара остановилась в Париже и посетила крупный ювелирный дом. Мастерам чета передала драгоценные камни: изумруды, топазы, рубины и бриллианты. Они должны были стать частью великолепных украшений Ирины Александровны. На обратном пути Юсуповы забрали несколько тиар, подвесок, сережек.

Особенно выделялась тиара «Солнечные лучи»: в центре диадемы располагался бриллиант, от которого расходились алмазные лучи. С одной стороны, украшение напоминало традиционный кокошник, но носить его следовало ниже. Это был новый, свежий взгляд на классические русские украшения.

Что связывает медали Олимпиады-2024 и княгиню Юсупову
Ирина Юсупова в той самой тиаре 

К сожалению, после революции большая часть сокровищ Юсуповых была утеряна. И тиара «Солнечные лучи» пропала безвозвратно. Однако ювелирный дом Chaumet до сих пор считает украшение своей гордостью. Поэтому когда профессионалам этого же бренда поручили создать медали для Олимпиады-2024, одним из источников вдохновения стала диадема «Солнечные лучи».

Вместо бриллианта в центре медалей расположен небольшой фрагмент металла Эйфелевой башни, а от него во все стороны расходятся изящные лучи. Такой прием бренд использовал неоднократно после создания коллекции для Юсуповых. Со временем лучи из центра даже стали фирменным символом Chaumet.

Кстати, тиару позже повторял еще один ювелирный дом. Но вместо голубоватого камня использовали желтый сапфир, который не крепился к металлу плотно и реагировал на каждое движение хозяйки. А ей была еще одна представительница русского дворянского рода — графиня Тышкевич.

15 февраля 2024, 14:00