Почему Елизавета II приказала уничтожить все личные вещи Дианы, узнав о ее гибели

Елизавета II уничтожила все личные вещи Дианы, узнав о ее гибели
Принцесса Диана
Британскому монарху некогда было лить слезы. Елизавета II отдавала срочные приказы.

В августе 1997 года во Франции погибла принцесса Диана – экс-невестка британской королевы Елизаветы II. Машина, в которой находилась леди Ди, на огромной скорости врезалась в опору тоннеля. Смерть Дианы стала трагедией для миллионов людей. Принцессу «сердец» любили и почитали во многих странах.

Пока мир оплакивал несравненную Диану, в королевском доме Великобритании кипела работа. Узнав печальные новости, Елизавета II тут же распорядилась уничтожить все, что оставила после себя погибшая. Все вещи, которые так или иначе принадлежали бывшей супруге принца Чарльза, собрали в мешки и отправили на утилизацию. Избавлялись от добра бывшей невестки, не привлекая лишнего внимания.

По слухам, после развода с принцем Чарльзом леди Ди ушла из дворца налегке. В комнате, которую когда-то выделила ей свекровь, Диана оставила практически весь свой гардероб и множество аксессуаров.

Когда спустя годы выяснилось, что многие личные вещи принцессы Дианы навсегда исчезли в печи для сжигания мусора, разразился большой скандал. Букингемскому дворцу даже пришлось публиковать официальные оправдания. Свой поступок монарший дом мотивировал заботой о памяти Леди Ди. Дескать, семья очень боялась, что личные вещи матери принцев Уильяма и Гарри попадут в руки извращенцев или любителей легкой наживы. Наследники леди Ди не испытали бы радости, если какой-нибудь ненормальный выставил бы трусики принцессы на аукционе.

9 марта 2023, 08:30