Сколько бы получил каждый житель Земли, если бы 100 богатейших людей мира поделились своим состоянием

Сколько бы получил каждый житель Земли, если бы 100 богатейших людей мира поделились своим состоянием
На самом деле меньше, чем хотелось бы. Кажется, что если бы они поделились своими средствами со всем миром, то жизнь резко стала бы лучше. Для всех. Но так ли это?

Если взглянуть на топ богатейших людей за любой период в последние десять лет, то можно заметить большой разрыв между соседними местами – иногда в десятки миллиардов долларов. Больше 100 миллиардов есть на счетах первых десяти мест, а уже в следующей десятке цифры выглядят чуть «скромнее».

Большинство «топовых» миллиардеров сколотили своё состояние на технологиях. Как осязаемых, вроде машин, так и виртуальных, вроде операционных систем. Следом по «популярности» идут продажи продуктов и инвестиции.

Но мы отвлеклись. Если грубо подсчитать и округлить актуальные данные, то

на 100 миллиардеров в общей сложности придётся 5 триллионов долларов.

На сегодняшний день на Земле примерно 8 миллиардов человек. Нехитрой математикой делим эти два числа и получаем…

Ровно 625 долларов на человека

Для многих людей это – огромные деньги, которые могли бы помочь выжить. Но, как правило, этой суммы не хватит даже, чтобы получить высшее образование, не говоря уже о каких-то серьёзных покупках.

«Сколько
Трудитесь и будете получать больше 

Большинство богачей часто направляют свои средства на помощь бедным странам, создают фонды и организуют группы поддержки, где оказавшиеся в сложной жизненной ситуации люди могут получить помощь. Не говоря уже о возведении больниц, школ и других социально значимых учреждениях.

Конечно, не все миллиардеры такие. Кто-то предпочитает жить на широкую ногу. Да и большинство имён в рейтинге самых богатых людей малоизвестны. Потому что себя и свои кошельки они стараются держать подальше от внимания общественности.

14 марта 2024, 17:30