В Индии хотят разлучить льва-мусульманина и львицу, «исповедующую индуизм»

Индийского лесничего уволили из-за имён для львов
Она – индуистка, он – мусульманин. Все в округе против их союза. Их насильно увезли друг от друга. Теперь они не могут быть вместе. В принципе, краткое описание классического болливудского фильма. Только это реальная история и не про людей, а про львов.

В Индии расселили двух львов, которые проживали в одном вольере из-за их имён. Гнев индуистских националистов вызван тем фактом, что льва назвали Акбаром, который был мусульманином, императором Великих Моголов. Львицу же нарекли Ситой, которая согласно индуистскому эпосу «Рамаяна», считается супругой Господа Рамы, аватаром божества Вишну.

Представители радикальной индуистской организации Vishwa Hindu Parishad даже подали в суд, с требованием расселить львов и переименовать их, так как этот прайд оскорбляет их религиозные чувства.

Своей должности за это уже лишился главный смотритель лесов в Трипуре. Животные свои имена получили именно там. А власти Парка диких животных Северной Бенгалии, куда и доставили львов из Трипуры (где их имена никому не мешали), пообещали диких кошек переименовать и даже сообщили возможные будущие имена: Ириска, Тео и Трюфель.

При этом официального закона, запрещающего как-либо называть зверей, нет. Однако судья резонно заметил, что следует избегать подобных конфликтов. Чтобы не прибавлять слуге закона лишних хлопот, лучше не называть животных в честь Бога, мифологического героя, борца за свободу или нобелевского лауреата.

Справка: около 80% населения Индии, самой густонаселенной страны в мире, исповедуют индуистскую религию. Но в стране также проживает одно из крупнейших мусульманских поселений в мире.

10 марта 2024, 09:30