Исчезающее искусство портрета

Портрет лучше, чем фотография: но наше поколение привыкло думать иначе
Будущий муж довольно долго не знакомил меня с родителями. А когда визит всё-таки состоялся, в их доме меня поразило обилие уникальных вещей и особая атмосфера. На стенах висели старинные чёрно-белые фотографии, а полки украшали фарфоровые статуэтки, салфетки и безделушки. Но главной жемчужиной коллекции была серия семейных портретов. На одном из них был бородатый, крупный мужчина рядом с хрупкой женщиной, а на другом четверо детей разного возраста.

Свекровь рассказала, что её дедушка, потомственный сибиряк, специально заказывал эти картины у знакомого художника и несколько раз ходил позировать с женой и детьми. Глава семьи считал, это лучший способ сохранить память о себе для будущих поколений. И конечно же оказался прав. История появления портретов, со временем превратилась в красивую фамильную легенду и много раз пересказывалась внукам.

Современному человеку вряд ли придёт в голову заказывать подобные картины без повода. Портреты могут появиться в доме, как подарок на юбилей или сувенир с юга, авторства местного художника. Но тратить время и деньги на рисунок, которым веками будут любоваться правнуки, сегодня не принято. Ведь куда проще сделать красивые студийные фотографии или снять на видео семейное торжество.

А ведь когда-то такие картины играли в жизни семьи большое значение. Заказав портрет в полный рост у знаменитого мастера, можно было сразу получить пропуск в высший свет. А представители светского общества украшали гостиные своими изображениями в роскошных нарядах или орденах. Кроме того, для многих художников имело значение не фотографическая точность рисунка, а сложная человеческая натура и её богатый внутренний мир.

Такие мастера есть и сегодня. Вместо реалистичного изображения, они создают картины, в которых внешность человека становится лишь основой. А дальше на неё накладываются фантазии, мистические мотивы, особые настроения, а иногда — характер или мечты модели. Такой портрет может стать настоящим символом эпохи, висящем на стене вашей квартиры. А ещё станет важной частью вашей семейной истории.

5 марта 2024, 14:00