Ее Величество королева Рания: как палестинская беженка стала женой монарха Иордании

Ее Величество королева Рания: как палестинская беженка стала женой монарха Иордании
Королева Рания
Король Иордании Абдалла II и его супруга Рания разбивают все стереотипы о Ближнем Востоке. Пара не приемлет пафоса, предпочитает простые развлечения и не любит лишней свиты. Абдалла II с первых дней зарекомендовал себя как светский лидер, говорят, в этом заслуга именно королевы Рании.

Детство будущей королевы Иордании было вполне обычным. Семья Рании Аль-Абдуллы жила в Кувейте. Отец красавицы, Файзала Седки аль-Яссин, трудился детским педиатром, а мать, Ильхэм, домохозяйкой. Рания получила европейское образование, поэтому еще в школе отказалась от ношения хиджаба. Родители смогли отучить смышленую девчушку в кувейтской New English School, а также в каирском филиале американского университета. Красавица окончила факультет международного бизнеса и делового администрирования. Она грезила о будущем успешного предпринимателя и хотела когда-нибудь открыть собственную компанию.

Но мечты о собственном бизнесе растаяли как дым. В 90-х Ирак вторгся в Кувейт. Рании и ее семье пришлось бежать в Иорданию. Родители девушки имели палестинские корни, поэтому оставаться в Кувейте им было небезопасно. В любой момент их могли заподозрить в сотрудничестве со спецслужбами Ирака.

В Иордании Рания устроилась на работу в Citibank, принадлежащий родственникам короля Хуссейна – его дочери Айше и зятю. На новом месте красавица себя отлично зарекомендовала и подружилась с наследницей монарха. Поговаривают, что именно принцесса Айша ненароком способствовала знакомству Рании Аль-Абдуллы с будущим правителем Иордании принцем Абдаллой. Августейшая особа пригласила приятельницу на ужин, где и произошла та судьбоносная встреча.

Иорданский принц влюбился в палестинскую беженку с первого взгляда и принялся активно за ней ухаживать. Рания ответила взаимностью монаршему отпрыску, когда выяснила, что тот довольно прост в общении, человечен и обладает невероятным чувством юмора.

Роман молодых людей развивался стремительно. Уже через два месяца после первой встречи, принц Абдалла сделал возлюбленной предложение. Король Хуссейн поддержал желание сына жениться и даже лично приезжал в дом семейства аль-Яссин, просить руки красавицы.

10 июня 1993 года пара поженилась. Свадьба была роскошной: сотни гостей, кортеж из элитных автомобилей, великолепный банкет, торт в несколько ярусов, девочки-цветочницы и мальчики-пажи. На тот момент жених не был наследником престола, поэтому Ранье предоставили свободу в выборе подвенечного наряда. В самый важный день красавица выглядела максимально по-европейски. Свадебные платья невеста заказывала у британского дизайнера Брюса Олдфилда – любимого кутюрье принцессы Дианы.

Ее Величество королева Рания: как палестинская беженка стала женой монарха Иордании
Свадьба принца Абдаллы и Рании Аль-Абдуллы 

До 1999 года семейная жизнь принца и его жены была вполне обычной. Пара наслаждалась жизнью богатых аристократов, лишь отчасти обремененной королевским протоколом. «Рания, думаю, я скоро стану кронпринцем», — сказал Абдалла однажды жене. Интуиция не подвела монаршего отпрыска.

Принц Абдалла был первенцем короля Хуссейна. Сразу после рождения он получил титул наследного принца. Но, когда Абдалле исполнилось три года, августейший родитель из политических соображений лишил его статуса преемника. Монарх назначил кронпринцем своего брата Хасана.

Светские сплетники утверждают, что именно Рания поспособствовала тому, чтобы принц Абдалла в итоге оказался на троне. Принцесса очаровала августейшего свекра, выстроила с ним уважительные и честные отношения. Когда Абдалла и Рания назвали своего первенца Хуссейном, король не помнил себя от счастья. Монарх проводил много времени в компании старшего сына, любимой невестки и их детей. В итоге за две недели до смерти Его Величество забрал титул кронпринца у брата и отдал его старшему сыну. Совсем скоро 28-летняя палестинская беженка стала королевой Иордании.

Король Абдалла II и королева Рания вместе по сей день. У пары четверо детей: сыновья Хуссейн и Хашем, а также дочери Иман и Сальма. Супруга монарха успешно совмещает материнство и общественную деятельность. С подачи королевы в Иордании были проведены реформы в здравоохранении и образовании, начал развиваться туризм и культурный обмен. Рания пытается выстроить диалог между западным и арабским миром.

Ее Величество королева Рания: как палестинская беженка стала женой монарха Иордании
Официальные соцсети королевы Рании 

4 марта 2023, 20:30