Как сложилась судьба мальчика Алика из фильма «Экипаж»

Как сложилась судьба мальчика Алика из фильма «Экипаж»
Кадр из фильма "Экипаж"
«Экипаж» — первый в истории советского кинематографа фильм-катастрофа. Он вышел на экраны в 1979 году и произвел фурор. Картину со зрелищными спецэффектами высоко оценили даже за рубежом.

Но такой успех — это заслуга не только режиссера и сценаристов, но и актеров. Одним из важных персонажей был сын летчика Ненарокова — Алик. Его сыграл пятилетний Роман Монин. Что случилось с маленьким актером после выхода фильма?

Перед малышом стояла сложная задача — выбирать на экране между мамой и папой, которого он сильно любит. По сюжету Алик вместе с мамой уехал в другой город, после того как его родители развелись.

Надо отметить, что Монин отлично справился с этой ролью. Ему удалось передать любовь к экранному отцу через боязнь расстроить маму и добиться расположения зрителей, которые невольно пожалели экранного мальчика. Именно такую реакцию и хотели получить создатели картины.

После успешного дебюта юного актера впоследствии еще не раз звали в кино, но родители Ромы все время отказывали, говоря, что тот не хочет больше сниматься. К ним домой даже приходил Борис Грачевский, в надежде уговорить ребенка сыграть в «Ералаше», однако тоже получил отказ.

Как сложилась судьба мальчика Алика из "Экипажа"
«Алик» стал совсем взрослым 

Немного повзрослев Роман заинтересовался авиацией и поступил в МАИ. Но в то время ситуация в стране не позволила ему с головой погрузиться в новое увлечение — в 1990-х годах на первый план вышел бизнес. Поэтому, закончив МАИ, Монин продолжил учиться и получил второе высшее образование в Международной высшей школе бизнеса и начал строить карьеру на этом поприще. Он работал менеджером в крупных компаниях.

В 2005 году Роман Монин возглавил представительство Logitech в России, а в 2019 году стал директором этой компании по стратегическому развитию региона RAMECA (Россия, СНГ, Африка, ОАЭ и Турция).

17 марта 2023, 08:30