Как старили Раневскую в сериале? Спойлер – небрежно

Как старили Раневскую в сериале
Мариэтта Цигаль-Полищук играет все возрасты Фаины Георгиевны, с 19 лет до 82 лет.

Очевидно, что для съемок использовалась маска на лицо. Такую же маску создали для Сергея Безрукова в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Но Безруков играл короткий период жизни героя. В «Раневской» же задача была намного сложней.

И, увы, авторы сериала решили обойтись только одной маской, меняя возраст героини цветом волос, степенью сутулости, иногда забывая, что руки женщины выдают возраст гораздо лучше чем шея. Больше всего в глаза бросается контраст между старением других героев и Раневской.

1931 год. Раневской 35 лет. Первая встреча Репнина и Фаины.
Репнин с женой – с минимальным гримом. Мариэтта Цигаль-Полищук – без маски, тоже только базовый грим.

«Первая
Первая встреча Репнина и Фаины 

Мариэтта Цигаль-Полищук с Домогаровым (который, как нам показалось, играл не Василия Качалова, а себя. И, кстати, сделал это гениально!) в 1935 и в 1941 году. Это первый момент, когда Раневская предстает перед нами уже в маске.
Домогаров же неизменно прекрасен и выглядит явно моложе.

«Раневская
Раневская и Качалов 

Вторая встреча Репнина с Раневской на вокзале в Ташкенте, 1943 год, Раневской 47. Репнин не меняется, Раневская в той же маске.

«Вторая
Вторая встреча Репнина и Раневской 

1947 год, Раневской 51, в проникновенной сцене на кладбище бросается контраст между лицом героини и абсолютно молодой рукой.

«Сцена
Сцена на кладбище у могилы отца Фаины Георгиевны 

В самой романтической серии Репнин снова с минимальным гримом, Раневская выглядит намного старше.

«Репнин
Репнин и Раневская 

Ну и две сцены, в которых мы уже просто изумляемся, насколько Фаина Георгиевна выглядит старше героев, с которыми не было такой разницы в первых сериях. Сцена в больнице, где встречается Раневская и жена Репнина, мы помним, что в первых сериях именно Раневская выглядела намного моложе.

«Сцена
Сцена между Раневской и официальной женой Репнина 

Качалов и Раневская после похорон Репнина.

«Качалов
Качалов и Раневская после похорон Репнина 

Как мы видим, создатели сериала случайно или намеренно сделали Раневскую сильно старше всех героев. Но эта небрежность к облику не меняет того, что фильм получился отличный. Даже немного скомканная финальная серия, которая вместила в себя самый длинный период жизни Фаины Георгиевны, не испортила впечатление.

15 марта 2023, 20:00