А был ли Репнин? Что известно о поздней любви Фаины Раневской, показанной в сериале. И кто стал прототипом экранного возлюбленного?

А был ли Репнин? Что известно о поздней любви Фаины Раневской, показанной в сериале. И кто стал прототипом экранного возлюбленного?
Кадр из сериала "Раневская"
Сериал «Раневская» продолжает набирать популярность после выхода на Первом канале, а вместе с этим возрастает интерес и к персонажам. Чья же личность легла в основу образа военного Сергея Репнина?

Прообразом Репнина стал Маршал Советского Союза, Федор Иванович Толбухин. Прославленный военачальник, прошедший несколько ужасных войн, успевший сразиться под флагами и Российской Империи, и СССР.

Как старили Раневскую в сериале? Спойлер – небрежно

Удивительно то, что все персонажи в сериале выведены под своими настоящими именами, а Толбухин превратился в Репнина. Весьма вероятно это связано с тем, что наследники не дали разрешение на использование его имени. Режиссер-постановщик «Раневской» Дмитрий Петрунь в одном из интервью говорит, что персонаж получился несколько мифологическим.

Были ли вообще знакомы маршал и актриса, а если да, то какие отношения были между ними?

«Эта история из жизни Раневской была найдена фрагментарными записками, буквально по предложению в книге. Существовал реальный прототип данного человека, но мы его образ дофантазировали, придумав, как бы это могло быть и почему их характеры сошлись», - объясняет Петрунь.

Несколько лет назад Интернет буквально взорвался статьями о том, что между Федором Ивановичем и Фаиной Георгиевной была любовная связь. На самом деле, все началось с одной статьи анонимного автора, которую потом растащили на цитаты и вариации. В сущности материал частично можно было назвать литературным. Он был написан в достаточно эмоциональном и художественном стиле. Но настораживает не это. Уж очень много там было описано сцен, деталей и, самое важное, диалогов, произошедших между Раневской и Толбухиным даже в те моменты, когда они были наедине. Суть статьи примерно такова.

«А

Актриса познакомилась с Федором Ивановичем в 1947 году в Тбилиси. У них завязалась беседа, которая переросла в долгую ночную прогулку. Вскоре между ними вспыхнули чувства. Фаина Георгиевна относилась к военному с восторгом и искренне дорожила им. Это было взаимно. Ради друг-друга они постоянно ездили из города в город: то Толбухин в Москву, то Раневская в Тбилиси.

На день рождения великой лицедейки Федор Иванович преподнес ей весьма неожиданный подарок - игрушечную машинку с механизмом внутри. Подарок был воспринят с восторгом и несколько часов два взрослых человека провели за игрой. Позже Раневская говорила, что тот день рождения навсегда остался в ее памяти. Но все закончилось печально. В 1949 году Федор Иванович Толбухин, Маршал Советского Союза, скончался. Актриса крайне болезненно переживала утрату и до конца дней помнила возлюбленного. А самый сокровенный его подарок, ту самую машинку, она отдала внуку своей наставницы и подруги, Алексею Щеглову. 

Исходным материалом для всех статей на эту тему стала книга «Раневская, которая плюнула в вечность» 2014 года выпуска. Именно там берут начало все диалоги, которые приписывают Раневской и Толбухину в статьях. Оценивать правдивость написанного - не наша работа. Но стоит в противовес этой версии рассказать другую, куда менее популярную, но важную.

Другое мнение о взаимоотношениях между Фаиной Георгиевной и Федором Ивановичем насчитывает куда меньше подробностей. Здесь теория строится лишь на нескольких фактах. Для начала, Раневская и Толбухин действительно были знакомы. Существует достаточно знаменитое их совместное фото. Однако утверждается, что отношения между ними были не более, чем дружеские.

«А

Также, уже упоминавшийся Алексей Щеголев, получивший в детстве машинку от актрисы, позже напишет книгу, в которой упомянет, что изначально ее дарителем выступил именно Федор Иванович. Однако никаких уточнений про то, что сам маршал в тот момент скончался, нет. В той же книге автор пишет, что Раневская говорила о Толбухине иначе, чем о других своих друзьях.

«Ее рассказы о Федоре Ивановиче были проникнуты удивлением, нежностью и совершенно лишены свойственной Раневской иронии. По-видимому, она нашла в маршале черты, каких не встречала раньше у военных», - пишет Щеголев.

А подруга Фаины Георгиевны, Елизавета Абдулова, откровенничала, что по ее мнению легенда советской сцены бал влюблена в Федора Ивановича.

«Может, я не вправе рассказывать, но, не знаю уж почему, сегодня вспомнила об этом. Иногда я думаю, что после войны Фёдор Иванович — единственный мужчина, которым была увлечена Фаина, и это при том, что она о мужчинах вообще слышать не хотела», - вспоминает подруга Раневской.

При этом смерть командующего, по воспоминаниям той же Абдуловой, действительно стала тяжелым ударом для актрисы. Но также нельзя забывать о том, что маршал был женат, и его брак сослуживцы и знакомые описывали как весьма счастливый. Более того, есть упоминания о том, что супруга военного была знакома и дружила с многими знаменитыми деятелями культуры Союза, в том числе и с Фаиной Георгиевной.

Таким образом никаких доказательств в пользу той или иной версии, кроме толкований слов очевидцев и знакомых, нет. Которой из историй лучше придерживаться - решать вам. Но как бы то ни было, Федор Иванович Толбухин и Фаина Георгиевна Раневская - Великие люди, оставившие свой след в мировой истории.

14 марта 2023, 22:00