Камень судьбы для Карла III: зачем британскому монарху везут мистическую реликвию

Привередлив в еде, возит с собой стульчак, сидит только на подушке: как Карл III доводит прислугу
Карл III
Британский король Карл III, которого ранее все знали как принца Чарльза, занял трон еще в прошлом году – после смерти матери Елизаветы II. Между тем церемонии коронации монарха еще не было. Она запланирована 6 мая и пройдет в Вестминстерском аббатстве.

Обряд помазания на царство – процедура совершенно формальная, но тем не менее обязательная. Приготовления к нему самые серьезные. Так, специально для коронации Карла III из Шотландии привезут камень весом 152 килограмма. Большой кусок красного песчаника должен быть встроен в трон.

Коронационный камень, как говорят, наделен некой мистической силой. Он известен под двумя названиями: камень судьбы и Скунский камень. Второе наименование кусок загадочной горной породы получил в честь шотландской деревни Скун, где до конца XIII века хранился. Многие столетия с этим обломком короновались монархи Англии и Шотландии.

Камень судьбы для Карла III: зачем британскому монарху везут мистическую реликвию
Атрибуты для коронации 

О том, почему короли вдруг решили использовать кусок песчаника в столь важном обряде, историки спорят до сих пор. Согласно преданию, этот загадочный камень обладает уникальным даром: он способен отличить подлинного монарха от лжепретендента на престол. Также неясно, откуда вообще появился камень судьбы. Есть версия, что реликвию использовали как алтарь во время миссионерских путешествий Святого Колумбы. Это ирландский проповедник, который жил полторы тысячи лет назад.

Также говорят, что волшебный камень принадлежал ветхозаветному патриарху Иакову. В 1296 году король Эдуард I захватил камень, имеющий сакральный смысл для шотландцев, привез его в Англию и установил его под трон святого Эдуарда, на котором британские монархи восседают во время коронации. Легенда гласит, что Скунский камень может отличить настоящего претендента на престол от самозванца. Если на троне окажется лжекороль, обломок сразу же треснет.

Камень судьбы для Карла III: зачем британскому монарху везут мистическую реликвию
Камень судьбы под троном 

В Шотландию камень судьбы вернулся в 1950 году. Его украли националисты прямо из Вестминстерского аббатства. Во время транспортировки реликвию раскололи надвое, поэтому ее пришлось склеивать. Похитители не знали, что делать с камнем. В итоге кусок горной породы принесли к порогу Арбротского аббатства. Получилось очень вовремя, ведь совсем скоро должна была состояться коронация Елизаветы II. Камень-путешественник опять поехал в Лондон. В 1996 году власти Великобритании все же решили отправить Скунский камень на историческую родину, а шотландцы обещали одалживать обломок для последующих церемоний.

Впрочем, поговаривают, что камень судьбы на самом деле давно утрачен. Дескать, Карлу III привезут подделку. Есть легенда, что реликвию уничтожили монахи Скунского аббатства. Якобы некие мужчины из религиозной общины либо утопили обломок в реке Тей, либо зарыли на холме Дансинан.

14 марта 2023, 08:30
 

*Организация запрещена на территории РФ