Камилла Паркер-Боулз никогда не станет королевой: почему жену Карла III так и не признали

Камилла Паркер-Боулз никогда не станет королевой: почему жену Карла III так и не признали
Камилла Паркер-Боулз и Карл III
Принц Чарльз прошел долгий путь, чтобы взойти на престол как новый монарх Карл III. Запутанные отношения с его нынешней супругой Камиллой Паркер-Боулз красной нитью пронизывают всю его жизнь

Перипетии судьбы сводили и разлучали кронпринца с возлюбленной. Биография Камиллы тоже полна личных трагедий. Вхождение в королевскую семью далось ей с большим трудом.

До встречи с принцем

Камилла Розмари Шанд родом из дворянской семьи. Она воспитывалась как светская леди, но нянечки и гувернантки редко справлялись с ее непоколебимым характером. Ближе к совершеннолетию мисс Шанд отличалась остроумием, любила спорт, интересовалась политикой и привлекала внимание молодых мужчин пылким нравом.

В 17 лет Камилла предстала на балу дебютанток и впервые встретилась с Эндрю Паркером-Боулзом. Ему было 25, он строил карьеру военного и быстро продвигался по службе. Семья Эндрю была близко знакома с королевой Елизаветой II, и наследник Боулзов был частым гостем на светских вечеринках. Однако уже тогда было известно, что Эндрю не стеснялся ухлестывать за множеством молодых девушек.

Камилла влюбилась в него без памяти и не представляла свою жизнь с кем-то другим. Тогда она не знала, сколько боли принесет ей этот выбор.

Знакомство с Чарльзом

Отношения с Паркером-Боулзом развивались очень медленно, но мисс Шанд была уверена – они созданы друг для друга. Эндрю не оставлял своих привычек и флиртовал с другими женщинами. Они часто ссорились из-за его измен.

У Камиллы созрел план маленькой мести возлюбленному. В 1970 году она подружилась с Лючией Санта-Круз, дочерью чилийского посла в Великобритании. Девушка вращалась в знатных кругах, и решила помочь Камилле подыскать достойного кавалера. Выбор пал на молодого принца Чарльза. Камилла была уверена, что такой соперник точно встряхнет самолюбие ее избранника.

Судьбоносная встреча произошла в квартире Лючии на Эбери-стрит лондонского района Белгрейвия в 1971 году. Камилла начала беседу с Чарльзом с шутливой фразы: «А знаете ли вы, что у моей прабабушки был роман с вашим прадедушкой? Может быть и нам попробовать?». Она покорила принца остроумием и человеческим отношением, ее не волновали королевские титулы. С того дня сердце Чарльза принадлежало Камилле.

Победа и поражение

При дворе выбор принца Чарльза не одобрили. Распутная девушка, уже связавшая свою жизнь с офицером Паркером-Боулзом, не рассматривалась в качестве достойной спутницы наследника престола.

Однако одобрение королевы мало волновало молодого и влюбленного Чарльза. Роман с Камиллой развивался стремительно, в то же время она продолжала поддерживать отношения и с Эндрю. Затем любовный треугольник дополнился сестрой Чарльза – принцессой Анной. У младшей дочери королевы завязались отношения с офицером Паркером-Боулзом, пока он был на службе в Северной Ирландии. Эндрю шокировал Камиллу этой новостью, ей ничего не оставалась, кроме как искать утешение в объятьях Чальза.

Но мисс Шанд не сдавалась. Она понимала, что ее игра с принцем зашла слишком далеко, но продолжала ждать, пока ее возлюбленный забудет о принцессе Анне. Камилла дождалась заветного предложения руки и сердца от Эндрю Паркер-Боулза в марте 1972 года. Для принца Чарльза это был настоящий удар, Камилла сама сообщила наследнику престола, что выходит замуж. Они продолжали видеться на королевских приемах, но теперь Камилла поддерживала с наследником трона только дружеские отношения.

Трагедия любви

В семье Эндрю и Камиллы Паркер-Боулз считалось нормальным, что муж побывал в постели у всех подруг жены. Эндрю же не возражал, когда роман Камиллы с принцем Чарльзом вспыхнул с новой силой в конце 1978 года. Любому было ясно, что наследнику британской короны никогда не позволят жениться на разведенной, поэтому Эндрю не волновался за свой брак.

В 1981 году по наставлению Елизаветы II Чарльз сделал предложение скромной девушке Диане Спенсер. За королевской свадьбой следил весь мир, а новоиспеченная принцесса Уэльская полюбилась подданным настолько, что Камилла Паркер-Боулз стала главной разлучницей Британии.

Камилла развелась с Эндрю раньше, чем Чарльз с Дианой. Однако трагическая смерть Дианы в 1997 году стала препятствием между принцем и его истинной возлюбленной. Только спустя три долгих года Чарльз официально представил Камиллу матери. Но королева запретила сыну появляться с разведенной женщиной на официальных мероприятиях.

Королева Великобритании

Только в 2004 году принц Уэльский получил разрешение на брак с избранницей. В знак уважения к Диане, Камилла Паркер-Боулз после свадьбы с Чарльзом не получила титул принцессы Уэльской.

Елизавета II подчеркивала, что после ее кончины и восхождения на престол старшего наследника, Камилла должна быть известна как «королева-консорт». Этот титул герцогиня Корнуольская и получила после смерти королевы 8 сентября 2022 года. Роль Камиллы для Дворца – быть рядом с королем, а не властвовать.

Скорее всего, супругу короля Чарльза будут называть королева Камилла, для соблюдения церемониала, ведь она была и останется его главной опорой в нелегком деле монархии. Однако народ Британии никогда не примет женщину, причинившую море горя леди Диане.

12 сентября 2022, 23:45
 

*Организация запрещена на территории РФ