Не злобная старуха, а молодая воительница: кем на самом деле была Баба-Яга

Не злобная старуха, а молодая воительница: кем на самом деле была Баба-Яга
Баба-Яга знакома каждому, кто вырос в славянской культуре: это злобная старуха с костяной ногой и ступой, пытающаяся зажарить каждого встречного и чинящая различные козни героям. Такой некогда юную Ягиню сделали сказки, на самом же деле, согласно славянской мифологии, Ягиня была юной красавицей, воительницей, проводницей между жизнью и смертью.

К сожалению, славянская мифология дошла до нас в довольно урезанном формате: у древних славян отсутствовала привычная письменность, а большинство статуй божеств были уничтожены с приходом христианства. Сегодня историки могут строить только теории, выдвигать предположения о том, кем на самом деле были языческие боги и кому мы обязаны происхождением необычных образов в славянском фольклоре.

Одна из теорий происхождения Бабы-Яги, а, точнее, Ягини, говорит о том, что она была супругой Велеса, бога плодородия. Или сама была Мокошью, богиней ремесел и урожая. В таком случае её стоит воспринимать как хранительницу мудрости и знания.

Другая теория говорит о том, что Баба-Яга — проводница между миром живых и мертвых. Оттуда и её костяная нога — она сама жива лишь наполовину. По той же причине так далеко, в глухой чаще, расположена избушка на курьих ножках: смерть — это тайна, не доступная каждому любопытствующему.

Есть и легенды о том, как некогда юная Ягиня утратила свою поразительную красоту. Она была отважной воительницей с «железными грудями», которую все уважали за отвагу и мудрость. Не разделяла это чувство только её свекровь, мать Велеса. Из ненависти к невестке, свекровь прокляла Ягиню на жизнь в образе старухи с обвисшими грудями, огромным крючковатым носом и редкими седыми волосами.

Не злобная старуха, а молодая воительница: кем на самом деле была Баба-Яга
Баба Яга на картине Виктора Васнецова 

Есть и другая версия. Многие помнят по сказкам, что Бабу-Ягу связывали тёплые отношения с Кощеем Бессмертным. И это неспроста. Предполагается, что Кощей похищал юных прекрасных девушек и заточал их в своем подземелье. В этом подземелье Ягиня провела долгие тысячелетия и совсем увяла без солнечного света. Только тогда Кощей отпустил её и поручил охранять царство мёртвых.

Но даже с изуродованной внешностью Ягиня не стала злобной ведьмой. Она осталась мудрой хранительницей тёмного леса, его тайн, знаний, хранительницей смерти. Те, кто был достоин её внимания, могли испросить совета. Она также считалась великой знахаркой, способной исцелить даже самую страшную болезнь.

Сохранилось много сказаний о том, как Баба-Яга похищала и съедала сирот. Но есть и версия о том, что, до того как превратиться в «злобную старуху» Ягиня не похищала, а спасала брошенных детей. Она воспитывала их, учила своей мудрости, после чего они сами становились великими мудрецами и целителями.

13 марта 2024, 22:00