Майкл Оэр: от бездомного до одного из лучших игроков в американский футбол

Майкл Оэр: от бездомного до одного из лучших игроков в американский футбол
Майкл Оэр
Майкл Оэр — бывший нападающий Национальной футбольной лиги. В подростковые годы его усыновила семья Туи, после чего жизнь мальчика перевернулась с ног на голову. Про него написали книгу и сняли художественный фильм, который впоследствии был номинирован на «Оскар».

У Майкла было тяжелое детство. Он родился в Мемфисе, штат Теннеси, и был двенадцатым ребенком в семье. Отец, Джером Уильямс, большую часть своей жизни провел в тюрьме, а мать, Дениз Оэр, страдала алкоголизмом и наркотической зависимостью. Семье было негде жить, поэтому они часто переезжали. Нередко дети ночевали в автомобиле.

Когда Майкл учился в средней школе, его отца убили, при этом мальчик узнал о случившемся лишь спустя три месяца. Поскольку заниматься воспитанием ребенка было некому, Оэр практически не умел читать и неоднократно оставался на второй год. За 9 лет он сменил 11 школ.

Подростка временно приютил автомеханик Тони Хендерсон, который был другом его отца. Он помог Майклу поступить в христианскую школу Бриаркрест. Тренер увидел в Майкле огромный потенциал и привел его к директору, чтобы талантливого парня взяли в команду. Оэр хорошо играл в футбол, но другие учителя не знали, что с ним делать. Он был очень молчалив, а домашние задания не делал вовсе.

Накануне Дня благодарения в 2004 году, Майкл остался на улице. Именно в тот день его заметила семья Туи — внимание привлекли легкая футболка и шорты, надетые на мальчика, хотя в тот вечер было холодно. Ли Энн Туи попросила мужа поговорить с подростком, когда они поняли, что парню некуда идти, супруги взяли его к себе домой. Майкл остался с Туи навсегда, и благодаря любви и поддержке новой семьи ему удалось раскрыться и наладить свою жизнь.

Ли Энн Туи — бизнесвумен и дизайнер интерьеров, а Шон Туи — известный спортивный комментатор. Им принадлежали несколько сетей ресторанов быстрого питания. Майкл стал для них третьим ребенком. Приемные родители наняли для мальчика репетиторов и консультантов, чтобы поднять оценки.

Майкл продолжал развивать свой талант и в результате вошел в число лучших игроков штата, а после успешного окончания школы, ему поступило более двадцати предложений от различных университетов. Однако поступить он решил в Университет Миссисипи, в котором учились его приемные родители.

«Майкл

После выпуска у Оэра началась профессиональная карьера — он подписал контракт с «Балтимор Рэйвенс» на сумму 13,8 миллионов долларов. За годы игры Майкл получил множество наград, в том числе стал победителем Супербоула в 2013 году. Через четыре года ему пришлось оставить футбол и объявить об уходе. Несколько травм привели к тому, что Оэру не удалось пройти медосмотр.

В настоящее время он занимается благотворительностью, помогая детям из малообеспеченных семей. Фонд «Making it Happen Foundation» поддерживает школы с низким доходом, а также помогает учащимся поступать в колледж. Кроме того, он оказывает содействие приемным мамам.

Личную жизнь бывший спортсмен старается держать в секрете. О Майкле известно только то, что он женат и воспитывает четырех детей. Вместе с супругой Оэр управляет некоммерческой организацией «Beat The Odds Inc», которая помогает нуждающимся преодолевать трудности и становиться самодостаточными членами общества.

История Майкла Оэра стала известна благодаря книге Майкла Льюиса «Невидимая сторона: Эволюция игры». Позже книгу экранизировали. Роль Ли Энн Туи исполнила Сандра Буллок, фильм «Невидимая сторона» собрал более 309 миллионов долларов и принес актрисе «Оскар». При этом сам Майкл уверяет, что часть моментов в фильме правдива, но некоторые — выдумка.

8 марта 2023, 07:30