От любой газеты есть польза – и почитать, и завернуть… Для чего их использовали?

От любой газеты есть польза – и почитать, и завернуть… Для чего их использовали?
В советские времена чего точно не было в дефиците – так это газет. В самой читающей стране всегда было время и возможность познакомиться со свежими новостями. И, как следствие, пустить газетные страницы на что-то ещё – не пропадать же понапрасну добру и труду печатников.

До сих пор ходят легенды про то, как хорошо газетные страницы впитывают влагу. Стоит чему-то пролиться, или куда-то надо поставить зимой грязную обувь со снегом, который растает – газетные страницы тут как тут. Листы ещё комкали и пихали прямо в ботинки, чтобы посушить их. И действительно – утром можно было выйти в сухой обуви.

От любой газеты есть польза – и почитать, и завернуть… Для чего их использовали?
Можно и вместо скатерти 

Сколько всего заворачивали в страницы газет – не перечесть. Прежде всего, конечно, ценные вещи. Неважно – посылка, переезд, просто что-то надо сохранить в целости и сохранности. Несколько слоёв газеты, газетные лоскутки как подложка – и вещь будет в целости и сохранности.

В газету даже заворачивали еду. Самый «мемный» вариант, конечно, обернуть рыбу. Но также упаковывали еду, которую брали на работу. Использовали как «одноразовую» скатерть, скажем, на природе. Кто-то даже считал, что если завернуть в газету растущие помидоры, то цвет будет насыщенным.

Газета вообще была верным товарищем домохозяйки. Многие ими мыли окна, потому что листы не оставляли разводов и стекло становилось опрятным и блестящим. А зимой страницами можно было оклеить те же окна, чтобы было теплее.

К слову, газеты ещё подклеивали первым слоем, когда собирались клеить обои. До сих пор в старых квартирах, когда начинается ремонт, можно найти стародавний выпуск «Известий» или «Вечерки».

От любой газеты есть польза – и почитать, и завернуть… Для чего их использовали?
Часто газеты на стены клеили в шапочках из газет 

Газета могла послужить и частью «домашней» аптечки при мелких порезах – скажем, после неудачного бритья лоскуток вполне мог заменить пластырь. Хорошая бумага, липучая, когда надо.

Все эти традиции использовать газеты живут и в наше время, но печатную продукцию уже так просто не найти. В те времена выпуск стоил две копейки, а сейчас могут и в солидных несколько сотен рублей обойтись. Так что попадается такая ценная вещь под руку куда реже. Приходится оборачивать вещи чем-то другим, мыть окна чем-то специальным… А ведь так, порой, не хватает газетки.

25 марта 2024, 13:30