Почему человек живет в два раза дольше положенного

Почему человек живет в два раза дольше положенного
Будем считать, что человек произошел от обезьяны: на это указывают многочисленные исследования, множество сходств между нами и другими видами. Но кажется странным то, что ближайший родственник человека живет в полтора-два раза меньше. Как так получилось?

Человек в принципе является одним из самых долгоживущих биологических организмов на Земле. Точного ответа на вопрос, почему именно человек живет так долго, нет. Зато есть множество теорий, каждая из которых вполне может быть верна. А, может, за долгожительство нашего вида отвечает сумма всех факторов.

Экономный расход калорий или Лень - двигатель прогресса

Как именно человек расходует калории? Долгие тысячелетия эволюции все усилия нашего вида были сосредоточены на главном — на потакании лени. Человек изобрел колесо, чтобы легче передвигать грузы, возвел каменные дома, чтобы не нужно было убегать от хищника, службы доставки, чтобы не ходить в магазин. Сокращение потребности в физической активности могло привести к тому, что человек на протяжении своей жизни расходует меньше энергии. И потому медленнее стареет.

Эта версия не полностью объясняет долгожительство человека, но объясняет, почему он и его ближайшие родственники, приматы, в среднем живут дольше остальных: американские зоологи, проводившие исследование в зоопарке Чикаго, установили, что приматы тратят приблизительно на 50 процентов меньше энергии, чем другие млекопитающие.

Неумелые мутанты

Кроме всего прочего, человека с другими видами роднят непрекращающиеся мутации клеток организма. С одной стороны, это позитивный процесс. С другой, если одни изменения безвредны, то другие — нет. Критичные мутации рано или поздно приводят к возникновению нарушений клеточного функционирования, развитию неизлечимых заболеваний.

«Почему
Факторов для того действительно немало 

К концу жизни общее число мутаций у разных видов сходно. Но вопрос в том, как быстро они накапливаются. Выяснилось, что, к примеру, лев за один год своей жизни накапливает порядка 160 мутаций. Мышь — 797. А вот человек — всего 47, что значительно сокращает вероятность возникновения той самой, критичной, мутации.

Хитрый ген

Тема старения, как считается сегодня, тесно связана с аутофагией, естественным процессом регенерации и очищения организма на клеточном уровне. Любая живая клетка на протяжении своей жизни накапливает «ошибки»: поврежденные компоненты, неправильные белки и прочее. Чем больше «мусора», тем хуже клетка функционирует, а процесс аутофагии позволяет избавиться от всего лишнего.

Выяснилось, что не последнюю роль в процессе аутофагии у человека играет ген р62, который особенно эффективно запускает так называемый механизм «сборки мусора», что особенно важно для долгоживущих клеток организма. Предполагается, что именно постепенное накопление р62 в ДНК человека в процессе его эволюции и стало причиной его долгожительства. У обезьян, к примеру, такого гена нет.

5 марта 2024, 09:30