Приключения Софи Лорен в России: как легенду кинематографа занесло в русскую глубинку

Приключения Софи Лорен в России: как легенду кинематографа занесло в русскую глубинку
Софи Лорен
Софи Лорен - имя, знакомое каждому сведущему в кино человеку. Она заслуженно считается одним из столпов кинематографа.

88-летняя итальянка все также ослепительна и элегантна, как и 50 лет назад. Сложно представить, сколько мужских сердец похитила эта актриса в свое время, чего стоит одна ее походка, которая как магнит притягивает к себе взгляды. История актрисы многогранна и насыщенна, а изучать ее действительно интересно. Но есть один удивительный факт, про который мало кто знает.

В 1969 году звезда мирового кино около полугода жила в СССР. Причем не в Москве и не в Ленинграде, а в глубинке, находящейся в трехстах километрах от столицы. Все дело в том, что Лорен вместе со своими итальянскими коллегами приехали в русскую деревню для съемок картины “Подсолнухи”.

Сюжет мелодрамы строился вокруг Джованны - девушки, роль которой и исполнила Софи Лорен. На дворе послевоенные годы, Джованна приезжает в СССР в поисках мужа. Возлюбленного главной героини Антонио насильно призвали в армию фашистской Италии в начале войны, и с 1942 года он числился пропавшим без вести. Девушка не оставляет надежд на то, что ее супруг жив и бросается на поиски спустя несколько лет после завершения войны.

Эта картина - классический пример того, что все новое - хорошо забытое старое. Ведь далее события фильма развиваются по сюжету, который в наше время кажется заношенном до дыр. Естественно, Антонио жив, но из-за боевого ранения у него амнезия, он забыл Джованну и уже несколько лет живет с новой русской женой - Машей, выходившей и укрывшей его в годы войны. Вокруг этого любовного треугольника и строится дальнейший сюжет киноленты.

Приключения Софи Лорен в России: как легенду кинематографа занесло в русскую глубинку
Софи Лорен в фильме «Подсолнухи» 

Ради достоверности картины, режиссер добился разрешения у правительства СССР на съемки кино в Полтавской области. Выбор пал на село Чернечий Яр, в котором до этого уже снимали итальянскую киноленту “Они шли на восток”.

Но, хоть выбранное место было живописным и антуражным, оно имело весомые минусы для процесса съемок. Дело в том, что съемочная команда, в составе которой было чуть больше 30 человек, заселилась в лучшую гостиницу округи. А от нее до съемочной площадки было 80 километров. Из-за этого каждый рабочий день начинался и заканчивался двухчасовой поездкой по, будем откровенны, не лучшим дорогам. Естественно, такой ритм жизни сильно изматывал команду. В итоге было принято решение поискать другое место для съемок. Выходом стала Тверская область, где места были похожие, а в шаговой доступности от съемочной площадки находился кремлевский санаторий. Стоит ли говорить, насколько лучше в нем были условия проживания? Как позже рассказывала Софи, в полтавской гостинице ее люксовый номер по размерам уступал почти в два раза даже ее гримерной в Риме. А в санатории же актриса получила настоящую квартиру, предназначенную для высокопоставленных чиновников. После этого работа пошла полным ходом.

Забавным фактом в этой истории является гардероб, который Лорен подобрала для поездки. До съемок “Подсолнухов” актрисе доводилось бывать в СССР зимой, и то недолго. Само собой, в глаза теплолюбивой итальянки Союз стал настоящей страной холода. Когда же начались приготовления к съемкам, продюсер картины сказал Софи, что поедут они в Сибирь. Страшно подумать, что представила себе актриса, если для нее даже Москва и Ленинград казались ужасно холодными местами. Почему продюсер назвал Полтавскую область Сибирью - это отдельный вопрос, который останется без ответа. В итоге, Лорен взяла с собой в поездку пять шуб, все, что у нее на тот момент были. Но, поскольку съемочные дни пришлись на лето и осень, шубы так и не пригодились.

Софи Лорен уже нельзя назвать юной девушкой, но и старость она категорически отвергает. Если погрузиться в жизнь актрисы, то станет ясно, что она способна создавать шедевры не только перед камерой, но и на кухне. А как иначе, ведь она любящая мама и бабушка. Под ее авторством даже опубликовано несколько кулинарных книг. Софи убеждена, что женщина при любых обстоятельствах должна оставаться женщиной. Наверное, в этом и кроется причина ее вечной молодости. Ее элегантности, женственности и манерам даже сейчас могут позавидовать многие коллеги.

12 декабря 2022, 18:00