Тюрьма, кодовые слова и бесплатное мороженое: пугающие странности круизных лайнеров

Тюрьма, кодовые слова и бесплатное мороженое: странные правила круизных лайнеров
Совсем скоро в плавание отправится самый большой круизный лайнер, который проведет в море три года, посетит 135 стран мира. Отличный вариант для удаленки или долгого отпуска! Но такое путешествие таит множество загадок, ведь на борту каждого лайнера действуют очень необычные правила.

Бесплатное мороженое

Считается, если во время круиза гостям неожиданно начали предлагать бесплатное мороженое, значит, во время путешествия кто-то умер. Экипажу нужно освободить дополнительный холодильник для хранения тела. Однако работники на лайнерах над таким слухом лишь посмеиваются и поясняют: часто мороженое предоставляют определенные бренды в качестве промо-акции, поэтому его раздают бесплатно или устраивают дегустации.
А для хранения умерших в медицинском отсеке предусмотрены специальные рефрижераторы.

Тюрьма

Да, круизных лайнеров без медицинского отдела быть не может, как и без тюрьмы. Экипаж, конечно, надеется, что пользоваться ей не придется, но за время долгого плавания произойти может все, что угодно. Расположен этот отсек в носу корабля, в небольших помещениях, которые запираются на замок, там установлены койки и большие ничего. Нарушителей порядка содержат до прибытия в ближайший порт, а затем передают властям.

Кодовые слова

Для пассажиров плавание на лайнере должно быть праздником, временем без проблем и забот. Но для работников это, конечно, не так. Нештатные ситуации встречаются в каждом путешествии, а чтобы они не вызывали паники, экипаж пользуется специальными кодами. Например, «30-30» — это просьба срочно вызвать уборщицу, «PVI» — у кого-то случилось отравление.

Более тревожные коды «Альфа», «Браво» и «Кило». Они сообщают о пожаре или ситуации, когда лайнер начал дрейфовать. А «Оскар» сообщает экипажу, что один из пассажиров оказался за бортом, его нужно спасать.

Кстати, сами члены экипажа уверяют, что «Оскар» им кричать почти не приходится, но по статистике 4-5 человек в год бесследно пропадаю во время круизов.

Тюрьма, кодовые слова и бесплатное мороженое: странные правила круизных лайнеров
Находясь в круизе - придерживайтесь правил, не прыгайте за борт и ешьте мороженое 

У лайнера есть крестная

Моряки бывают суеверными, поэтому беспрекословно придерживаются традиций. Одна из них — выбирать для лайнера «крестную мать». Именно она разбивает о борт новенького корабля бутылку шампанского и выбирает ему имя. Крестными крупных лайнеров были Елизавета II, Вупи Голдберг, принцесса Диана. А лайнер, который «благославляла» Ева Герцигова оказался под угрозой: модель не смогла разбить бутылку шампанского. Через несколько лет «Коста Конкордия» затонула у берегов Италии.

Забыть обо всем

Экипаж лайнера, посмеиваясь, признается: в плавании люди забывают не только о диете (в путешествии большинство набирает от 4 до 8 килограммов), но и днях недели. Чтобы путешественники не выпадали из реальности, экипаж оставляет для них подсказки. Например, на ковриках в лифте часто обозначен день недели.

Никаких романов

Капитан в белоснежном кителе, парень из плавучего казино или обворожительная хостес — никто из них не начнет отношения с пассажиром. Это строго запрещено. Если кого-то из экипажа даже заподозрили в романе с гостем, его высадят в ближайшем порту и навсегда запретят работать на лайнерах. Правила настолько строги, что на некоторых суднах работникам запрещено даже ездить с пассажирами в лифте, а на общих фото у членов экипажа должны быть видны обе руки.

2 марта 2024, 21:30