Жертвы коварного недуга: 6 известных артистов, которых сгубил рак

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Артисты, которых сгубил рак
По статистике каждый третий мужчина и каждая четвертая женщина на Земле умирают от рака. Среди жертв этого коварного заболевания много известных личностей.

Валентина Толкунова

Исполнительница хитов «Я не могу иначе», «Кабы не было зимы», «Стою на полустаночке» впервые столкнулась с онкологическим недугом в начале 90-х. Валентине Толкуновой диагностировали рак груди. После операции и курса химиотерапии болезнь отступила и не давала о себе знать вплоть до 2006-го. Рак вернулся в более агрессивной форме – с метастазами. Артистка еще раз подверглась хирургическому вмешательству, но этого оказалось недостаточно. Опухоль нашли в мозге. Несмотря на недуг, Валентина Толкунова продолжала выступать. Однажды на гастролях в Белоруссии артистка упала в обморок и оказалась в больнице. Врачи смогли поставить вокалистку на ноги, но ненадолго. 22 марта 2010-го Валентина Васильевна впала в кому, а через два часа ее сердце остановилось.

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Валентина Толкунова 

Любовь Полищук

О том, что тяжело больна, Любовь Полищук узнала в 2005 году. Тогда медики нашли у красавицы-актрисы саркому позвоночника. Здоровье знаменитости быстро ухудшалось. Звезда ленты «12 стульев» оказалась в больнице с сильнейшими болями в спине. Полищук перенесла серьезное хирургическое вмешательство – ей заменили несколько позвонков на импланты. Через год Любовь Полищук прошла курс химиотерапии. Артистка и ее родные верили в благоприятный исход. Знаменитость продолжала активно сниматься.

В ноябре 2006 года Любовь Григорьевна в очередной раз оказалась в больнице. У нее случился гипертонический криз, спровоцированный приемом большого количества обезболивающих. Тогда знаменитость осознала, что конец приближается, она выписалась домой. Любовь Полищук скончалась через несколько дней, 28 ноября 2006 года. Умерла 57-летняя звезда дома, в кругу родных и близких.

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Любовь Полищук и Андрей Миронов в ленте «12 стульев» 

Александр Абдулов

Осенью 2007 года врачи нашли у Александра Абдулова рак легких. Болезнь была запущенной, уже достигла четвертой, терминальной стадии. На протяжении нескольких лет до этого Александр Гавриилович чувствовал дискомфорт в районе грудной клетки, но ничего не предпринимал. Артист так и не решился бросить курить и не спешил обратиться к врачу. Когда за Абдулова взялись медики, делать что-то было уже поздно. Знаменитость отказались оперировать даже в Израиле. Новый год звезда фильма «Формула любви» встретила в кругу семьи. 3 января 2008 года Абдулов умер. Ему было 54.

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Александр Абдулов в фильме «Обыкновенное чудо» 

Дмитрий Хворостовский

В 2015 году Дмитрий Хворостовский сообщил, что у него обнаружили опухоль мозга. Оперный певец прошел курс химиотерапии и попытался вернуться на сцену. Но запланированные выступления пришлось отменить – из-за недуга у звезды совсем не было сил. Хворостовского лечили лучшие врачи Европы, но прогресса не было. В итоге знаменитый на весь мир баритон оказался в хосписе Лондона. Скончался Дмитрий Хворостовский 22 ноября 2017 года. Артисту было 55 лет. У него осталась молодая жена Флоранс и маленькие дети — Максим и Нина.

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Дмитрий Хворостовский 

Анна Самохина

В 2009 году актриса Анна Самохина обратилась к врачам из-за участившихся болей в желудке. Медики назначили актрисе тщательное обследование, которое выявило онкологический недуг. Рак желудка был в терминальной стадии, говорят, что опухоль у Самохиной спровоцировала ее страсть к экстремальным диетам. Актриса отчаянно цеплялась за жизнь. Она перепробовала множество видов лечения, даже самые сомнительные. Но болезнь оказалась слишком коварной. Знаменитость сгорала на глазах и оказалась в хосписе. Анна Самохина скончалась на 48-м году жизни 8 февраля 2010 года.

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Анна Самохина в фильме «Узник замка Иф» 

Надежда Румянцева

Звезда фильмов «Девчата» и «Королева бензоколонки» о болезни узнала в начале нулевых. Опухоль мозга у Надежды Румянцевой развилась на фоне травмы, которую ей нанес злоумышленник, пытавшийся ограбить ее квартиру. В месте, куда пришелся удар, спустя время выросла злокачественная опухоль. К сожалению, врачи не смогли помочь любимице миллионов советских граждан. В апреле 2008 года Надежда Румянцева оказалась в одной из столичных больниц. Через четыре дня после госпитализации, 8 апреля, актриса умерла.

Жертвы коварного недуга: шесть известных артистов, которых сгубил рак
Надежда Румянцева в фильме «Девчата» 

1 марта 2023, 08:30