Видела в зеркале балерину, ела 10 раз в день и ожидала смерти: трагедия 300-килограммовой Ксении Моховой

Видела в зеркале балерину, ела 10 раз в день и ожидала смерти: трагедия 300-килограммовой Ксении Моховой
Ксения Мохова
В начале прошлого, 2022 года, в СМИ широко освещалась история Ксении Моховой. Жительница Калининграда с экстремально большой массой тела молила о помощи. Ксения рассказала журналистам, что из-за веса более чем в 300 килограммов превратилась в затворницу. Женщина не могла выйти из дома, так как едва передвигала ногами. Мохова гуляла от комнаты до кухни, а также в туалет. Душ женщине помогала принимать 14-летняя дочь.

Ксения Мохова не скрывала своей страсти к фастфуду. В день у калининградки было не менее десяти приемов пищи.

«Но трудно принять себя такой, в зеркало стараюсь не смотреть. Я вижу себя балериной», - сетовала женщина.

Проблемы с весом у Ксении начались еще в детстве. В шесть лет Мохова переболела воспалением легких, а затем начала стремительно полнеть. К 22-летию девушка поправилась до 125 килограммов.

Ксении Моховой пытались помочь телевизионщики. Редакция программы «Прямой эфир» телеканала «Россия 1» поспособствовала тому, чтобы женщина попала в Москву на обследование.

Моховой провели операцию. Ей в желудок вставили специальный баллон, который приучает человека насыщаться малым количеством пищи. Пока Ксения была под присмотром медиков, ее вес снижался. Она потеряла за короткий срок 22 килограмма. Но после выписки все изменилось. Женщина жаловалась, на дороговизну специального питания. Кроме того, Мохова вновь начала есть сладости, когда тяжело переболела ковидом.

Видела в зеркале балерину, ела 10 раз в день и ожидала смерти: трагедия 300-килограммовой Ксении Моховой
Ксения Мохова в программе «Прямой эфир» 

Волонтеры помогали Ксении Моховой. Ее перевезли в Полесск в новый дом. Это жилище имело удобный выход, что позволяло Ксении самостоятельно бывать на улице.

В июле 2022 года Ксения Мохова умерла. Ей было всего 37 лет. По одним данным женщину сгубили проблемы с сердцем, по другим – у нее были проблемы с баллоном. Дескать, из-за устройства ее организм отказывался принимать пищу. Знакомые Ксении считают, что медики не уделили ей должного внимания.

«При наличии структур, организаций, министерств, которые не смогли или не захотели помочь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации... Трудно понять психику человека, обладающего весом более 320 кг, которого всего один раз на десять дней госпитализировали в эндокринологическое отделение КОБ пару лет назад», - отмечала общественная активистка Марина Шапошникова.

В последнем интервью Ксения Мохова говорила, что ждет смерти, и смирилась с ней. Женщина собиралась писать завещание и рассуждала о том, что станет домашним приведением. «Буду охранять от злых духов», — говорила она журналистам.

21 марта 2023, 10:00