Открывашка и мясорубка времён СССР достанутся вашим внукам, а новенькая стиралка — нет

Открывашка и мясорубка времён СССР достанутся вашим внукам, а новенькая стиралка — нет
Десять лет в нашей кухне исправно работал маленький и шумный холодильник «Саратов». Со временем родители отправили его на заслуженную пенсию в гараж, а взамен купили новый агрегат.

Прошло уже 25 лет, но советская техника всегда выручала, если потребуется. Холодильник работал на съёмном жилье у брата, исправно морозил в рабочей бытовке у отца. Сейчас мама включает его на зиму, чтобы хранить овощные заготовки. А я жду момента, когда он достанется мне в наследство.

«Работающий
Работающий до сих пор холодильник. Ему 70 лет. 

Вот только сегодня подобная привязанность к технике скорее исключение, чем правило. Пылесосы, стиральные машинки нормально работают от силы пять лет. Потом происходит непоправимое и прибор проще выбросить, чем починить. Тем более что за ремонт нужно отдать больше половины стоимости нового девайса.

Почему так происходит? Во-первых, техника быстро устаревает. Производители заманивают покупателя новыми возможностями и удобными «фишечками». Да так удачно, что в первый день продаж, за последним iPhone выстраивается очередь. Во-вторых на технику появляется мода. Многие отказываются от старых приборов для того, чтобы не отстать от жизни. Девайсы совершенствуются. Ещё 10 лет назад никто и не думал об умных колонках, а сегодня они есть в каждом доме.

Но за всё приходится платить. Нашей комиссией за удобство и комфорт стала недолговечность. Одноразовые вещи хорошо продаются именно потому, что востребованы. А если не нравится, что электрический чайник часто ломается — в магазинах хватает его железных собратьев.

У рачительных хозяек со времён СССР сохранились миксеры, мясорубки и соковыжималки простейших конструкций, которые будут работать вечно. Но выпускать такую технику сегодня невыгодно, а возможно и довольно дорого. К тому же на рынке она окажется неконкурентоспособной. Ведь красивый погружной блендер с множеством режимов куда симпатичнее.

7 марта 2024, 20:00