Нас пугают жарким летом, но нам не впервой! Вспоминаем жару XX века

Нас пугают жарким летом, но нам не впервой! Вспоминаем жару XX века
В этом году ученые и синоптики обещают нам самое жаркое лето за всю историю наблюдений за погодой. Винить в этом стоит «Эль-Ниньо» – так называют потепление вод в Тихом океане. Испариной накроет Россию, Китай, США и многие другие страны.

Но нам не привыкать. России не в первый раз обещают Самое Жаркое Лето (ТМ, все права защищены).

Восьмидесятые были жаркими для всего мира во всех смыслах, в том числе для территории России. Олимпиада, расцвет блокбастеров, «золотая эпоха» русского рока. И высокие температуры. В 1981 году особенно жарким был июнь. Термометр в ту пору не достигал рекордных значений, но стабильно держался выше 30 градусов. А в 1988 году такими были аж два первых месяца лета, причем с суточными рекордами, которые до сих пор не побиты.

К концу века температура совсем разошлась. В 1998 году в Москве июнь поставил ШЕСТЬ температурных рекордов подряд. С 10 по 15 июня температура стабильно ползла вверх, перепрыгивая через целые градусы. Такая погода держалась до 20 июня, пока не разразилась легендарной бурей с грозой, ливнем и градом. В Подмосковье ветер достигал 30 метров в секунду.

И вот уже в следующем, 1999 году – новый рекорд, в этот раз месячный. Снова отличился июнь – тогда жара стояла целых 18 дней, стабильно поднимая столбик термометра до отметки в 30 градусов. Средняя температура месяца стала рекордом, который не получается побить уже 25 лет.

Торфяные пожары не раз становились одной из главных причин, по которой регионы накрывало жарой и смогом. Так случилось еще в 1972 году. Все три летних месяца оказались аномально жаркими. Мало того – воцарилась засуха. Просто не было дождей, которые могли бы потушить разгорающиеся пожары. За ситуацией следили всеми возможными способами, но к концу августа горящие торфяники всё равно накрыли удушающим облаком несколько регионов.

В наши дни подобная ситуация тоже случалась несколько раз. Москвичи легко вспомнят 2010 год – тогда смог буквально гулял по улицам столицы. И снова те же причины – аномальная жара и засуха. А в июле температура достигала почти 40 градусов.

Но так было не всегда. Порой погода нас удивляла прохладным летом, хотя синоптики твердили об обратном. Даже в прошлом году нам обещали аномальную жару, а облака вместо этого приносили дожди. Нам остается лишь удивляться чудесам природы, пить побольше воды и радоваться современным технологиями – вентиляторам и кондиционерам.

7 марта 2024, 09:30