Не говорят и половины: вся правда о брекетах

Фото не автора, а редактора, которая поняла, что ей надо ставить брекеты
Фото не автора, а редактора, которая поняла, что ей надо ставить брекеты
Спойлер, что такое ношение брекетов: это долго, дорого, больно и с лукавством со стороны врача. В принципе, всё.

А теперь, чуть подробнее. В начале пути человеку озвучивается одно, в финале получается совершенно другое и по деньгам, и по времени и по ощущениям. И из «ношения конструкции новой технологии, которая только добавляет статусности их обладателю, так как это означает, что вы следите за собой», как будет уверять дантист, вы станете заложником стоматологии и ближайшие пару лет будете работать на её процветание.

Скажу сразу, мой случай тяжёлый

Помимо брекетов необходима и операция на челюсти, так как одна из них в детстве недоразвилась. К тому же, отсутствует пара зубов.

«вся
 

Преамбула. В 12 лет мне на уроке физкультуры выбили боковой резец, так называемую двойку. Зубы были крупные, а челюсть маленькая. В итоге эта дырка как-то быстро стала незаметна, так как другие зубы разместились хоть и не очень красиво, но по всей челюсти. Но, чем старше я становилась, тем сильнее зубы разъезжались по направлению, которое они выбирали себе сами.

Поэтому, совет, как только вы лишаетесь зуба, тут же бегите в стоматологию и ставьте имплант. Иначе потом зубы разъедутся, поменяется прикус и уже вставить его получится только через полуторагодовое ношение брекетов. И это в лучшем случае.

На первичном приёме ортодонт сообщил, что общая сумма лечения выльется в 280 тысяч рублей. Это, так сказать, под ключ.

Сразу скажу, если есть возможность одномоментно внести всю сумму, лучше это сделать. Или хотя бы подписать договор с рассрочкой на год, где будет расписано, что и за какие деньги обязан выполнить врач. Иначе рассчитывая на одну сумму, через два-три года ношения брекет-системы, вы сильно переплатите. Вам будут рассказывать про удорожание материалов, отсутствие поставщиков и курс барреля по отношению к пломбе.

Я подписала договор на 280 тысяч в январе 2021 года. Уже через месяц ситуация в стране резко изменилась. Врач мне честно сказал, что я просто чудом успела.

Сейчас уже за эту же систему он берёт 500 тысяч рублей.

Далее вас ждёт неизбежное, это сильные боли. После установки брекетов, а их ставят на верхнюю и нижнюю челюсть с разницей в месяц, чтобы человек не получил болевой шок, последует неделя употребления еды через трубочку, вечно разорванные щеки от ортодонтических дуг, края которых будут царапать до крови.

Чувствительность пропадёт не раньше, чем через год. Вы же не думаете, что вам врач честно обо всём этом расскажет на консультации?

Спустя год выяснится, что нужно установить так называемые микроимпланты. Это винт, который вгоняется в кость за зубом, он выполняет роль колышка, за который подвяжут зуб, чтобы тянуть его в нужную сторону.

Брекеты - это не только эстетика, но и здоровье
 

Когда после процедуры я пошагала с очередной болью в челюсти, к которой я уже даже стала привыкать, мимо регистратуры, девушки меня ловили уже на входе. Я то была уверена, что за всё «уплочено». Оказалось, это отдельный вид стоматологии и он в стоимость не входит. Также как и не входит снимок томографии, который периодически нужно будет делать. Но ортодонт искренне верит, что раз уж у человека есть деньги на брекеты, всё остальное это мелочь. И мне кажется, что он верит в это искренне.

Не рассказывают они и о том, что после ношения брекетов вам придётся носить прозрачные капы, чтобы зубы не разъезжались. В среднем, это года на два.

А далее вам ставят так называемые ретейнеры, это специальные конструкции, состоящие из проволоки или тонкой полоски из стекловолокна, которые закрепляют результаты ортодонтического лечения. Они фиксируют зубы в нужном положении и носить их нужно пожизненно!

Подписалась ли бы я на ношение брекетов если всё это знала бы заранее?

Скорее всего, да. Ведь брекеты это не только эстетика, но и здоровье. Поэтому, дорогие врачи, рассказывайте обо всём сразу, чтобы люди знали, к чему готовиться и не проклинали вас. За вашей спиной, естественно, ведь никто же в лицо не скажет, что ему не нравится, а то мало ли, как стоматолог может отомстить за это. Зато после окончания лечения многие топают к компьютеру и пишут гневные отзывы. Так зачем же себе портить репутацию?

24 марта 2024, 12:00