Принцесса-призрак: история таинственного исчезновения жены марокканского короля Лаллы Сальмы

Затворничество или смерть? Яркое появление и таинственное исчезновение принцессы Лаллы Сальмы
Принцесса Лалла Сальма
Жена марокканского короля Лалла Сальма несколько лет назад внезапно перестала выходить в свет и забросила любимое дело. Рыжеволосая принцесса словно сквозь землю провалилась.

Сальма Беннани – родилась в семье учителя из Феса, наследника очень влиятельного в Марокко клана. Высокое происхождение позволило Сальме получить достойное образование. У красавицы диплом бакалавра математических наук, а также диплом Высшей школы информатики и системного анализа. Сальма Беннани трудилась инженером в крупной компании, когда на нее обратил внимание наследник марокканского престола. Ходят слухи, что Мухаммед VI и рыжеволосая прелестница познакомились на корпоративной вечеринке. Часть фирмы, в которой трудилась Сальма, принадлежала монаршему дому.

21 марта 2002 года Мухаммед VI и Сальма Беннани поженились. Красавица получила титул Ее королевского Высочества принцессы Лаллы Сальмы. Лалла – это вежливое обращение к женщинам монаршего дома. Оно используется во всех странах Северной Африки.

Мухаммед VI и Лалла Сальма стремились к переменам, поэтому, получив власть, провели ряд прогрессивных реформ. Начали монаршие особы, скажем так, с самих себя. Сальма стала публичной персоной — впервые в истории монаршего дома Марокко женщина заявила о себе народу. Она начала носить брюки на публике и отказалась покрывать голову. Кроме того, Мухаммед VI не стал брать других жен, как позволяли традиции. Король заявил, что в его жизни есть только одна любимая — Лалла Сальма.

«Затворничество
Свадьба Мухаммеда VI и Лаллы Сальмы 

Освоившись в монаршей семье, принцесса активно взялась за дело. Она основала собственную благотворительную организацию, озаботилась проблемами профилактики ВИЧ и СПИДа в Африке. Также Лалла Сальма заняла почетный пост посла доброй воли Всемирной организации здравоохранения. Супруга Мухаммеда VI вела активную светскую жизнь и даже присутствовала на свадьбе британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Дома у Лаллы также царила идиллия. Любимому мужу принцесса родила сына Мулая Хасана и дочь Лаллу Хадиджу. Мухаммед VI и Сальма от народа не прятались, активно публикуя в прессе и Сети фото из семейного архива.

В 2017 году все резко изменилось. Лалла Сальма внезапно пропала с радаров. Она перестала появляться на мероприятиях, забросила благотворительную деятельность. Исчезновение красавицы породило массу противоречивых слухов. Журналисты пытались расследовать происходящее в монаршем доме Марокко, но выяснить толком ничего не смогли. Лалла Сальма словно растворилась в воздухе. Сплетники обсуждали разные версии произошедшего с супругой Мухаммеда VI. Например, говорили, что красотка изуродована неудачной пластикой, поэтому вынуждена вести затворнический образ жизни. Также предполагалось убийство рыжеволосой прелестницы.

В 2018-м Сальма ненадолго объявилась. Живая и здоровая она ездила отдыхать в Портофино со своей дочерью. А через год ее заметили вместе с сыном во время круиза по греческим островам. Также принцесса инкогнито приезжала в онкологический центр, который много лет курировала.

Поговаривают, что Лалла Сальма была вынуждена уйти в тень, так как перестала быть женой короля. Дескать, монарх и его прелестная супруга развелись после 16-й годовщины бракосочетания. Ни Мухаммед VI ни королевский двор никогда не объявляли о крахе семьи.

8 марта 2023, 12:00