У Карла III на мизинце, у Гарри на безымянном, а у Уильяма вообще нет — о чем речь

Перстень с печаткой короля Карла III: почему он носит кольцо именно на мизинце и никогда не снимает
Карл III и королева Камилла
Карл III не появляется на публике без массивного кольца, причем на мизинце он носит сразу два украшения. Откуда пошла эта традиция и почему его сын, принц Гарри ее не придерживается?

Крупный перстень с гравировкой - это не всегда символ криминального авторитета, как в фильме «Крестный отец». Еще в давние времена кольца-печатки носили мужчины и заверяли документы отпечатком перстня на воске или сургуче. Постепенно украшения вошли в обиход, и у каждого знатного мужчины появилось кольцо с гербом или знаком его рода.

В королевской семье традиционно печатки носили наследники трона, обычно на мизинце. Чарльз получил свое кольцо с гербом британской короны в 1969 году, когда Елизавета II даровала ему титул принца Уэльского. Этому перстню около 180 лет, и раньше его носил Эдуард VIII, который отрекся от престола и женился на разведенной женщине.

Когда Чарльз женился на Диане Спенсер, рядом с перстнем-печаткой на мизинце появилось обручальное кольцо. Сейчас в браке с Камиллой Паркер-Боулз король тоже носит два кольца на мизинце левой руки. Печатку он никогда не снимает, на руке короля по сей день красуется символ британской короны.

Перстень с печаткой короля Карла III: почему он носит кольцо именно на мизинце и никогда не снимает
Карл III 

Замечено не раз, что мужчины из королевской семьи не любят носить обручальные кольца. Нынешний принц Уэльский, например, предпочитает не надевать украшения. Однако, принц Гарри отошел от традиций и носит кольцо как все на безымянном пальце.

«..»

Принц Гарри даже в вопросе выбора колец отличился от остальных членов королевской семьи. Обручальные кольца британской монархии традиционно отливаются из Валлийского золота очень дорогой и высокой пробы. Герцог Сессекский же приказал сделать для себя кольцо из платины. А его супруга, Меган Маркл, носит обручальное кольцо из Валлийского золота и весьма необычный женский перстень с печаткой, наподобие тех, что передаются из поколения в поколение по мужской линии в королевской семье.

26 мая 2023, 20:00