5 типичных жестов человека, которые мгновенно выдают низкую самооценку

Как понять, что у человека низкая самооценка
Чем больше человек в себе не уверен, тем больше он пытается это скрыть. Но наше тело никогда не врет и может выдать даже то, что у человека очень низкая самооценка.

Что именно его выдает? Во-первых, человек постоянно сутулится. Вы скажете, может, он просто в силу профессии или болезни не может держать спину ровно. Но, к сожалению, это не так. Уверенные люди держат спину прямо всегда и проблем с искривлением позвоночника у них, чаще всего, нет. А вот люди с низкой самооценкой хотят постоянно быть невидимками и как бы прячутся от мира, сутулясь.

Адекватная самооценка – миф, но психологи об этом молчат

Руки в карманах — это тоже признак неуверенности в себе. Так человек прячет свои настоящие эмоции или что-то от вас скрывает.

Если человек сидит на краю дивана, стула и тд. - значит он чувствует себя некомфортно и хочет поскорее убежать.

«Как
Девушка стесняется 

Неуверенные в себе люди боятся высказать свое мнение и если все же начинают говорить, часто рот закрывают рукой. Так они показывают свое стеснение и надежду, что их все же не услышат. Этот жест идет с самого детства, когда малыш говорил что-то лишнее и сразу же закрывал рот рукой. Во взрослом возрасте люди с низкой самооценкой считают, что их разговор всегда не к месту, поэтому неосознанно используют этот жест.

Если человек при разговоре с вами сильно качает ногой - это значит, что ему некомфортно, он чувствует себя неуверенно и пытается успокоиться.

Но всегда важно обращать внимание на детали. Например, если ногой качает молодая девушка во время разговора с мужчиной, при этом смотрит ему прямо в глаза и держит ровную осанку - с самооценкой у нее все прекрасно и она просто пытается привлечь внимание собеседника. Или, например, вы разговариваете с человеком зимой на улице, а он прячет руки в карманах - это говорит о том, что человеку просто холодно.

26 мая 2023, 21:30