Что не так с детьми королевы Шарлотты в приквеле «Бриджертонов»?

Какой была настоящая королева Шарлотта, ставшая прообразом для спин-оффа сериала «Бриджертоны»
Королева Шарлотта. Кадр из сериала "Нетфликса"
Мы уже рассказывали вам о реальной королеве Шарлотте и ее супруге, короле Георге III. Пришла пора поговорить о том, как в сериале показали детей королевской семьи. Много ли фактов авторы выдумали?

Дети Шарлотты не являются главными героями в сериале. Центр внимания не сконцентрирован на них, хотя именно трагедия, произошедшая с внучкой монархов, становится отправной точкой сюжета. Тем не менее, именно потомки королевской пары и их действия привели к проблеме престолонаследия, которая и освещается в шоу.

Сразу стоит оговориться, что повествование в «Королеве Шарлотте» ведется в двух временных линиях: когда королева только обрела свой статус, и когда встал вопрос о наследовании короны. Разница между событиями составляет примерно 50 лет. Нас интересует более поздний сюжет, ведь именно в нем больше внимания уделяется детям королевской семьи.

Фактология

В целом, с точки зрения объективных фактов сериал достаточно правдив. Повествование начинается с печального известия о смерти принцессы Шарлотты Уэльской, внучки королевы. Принцесса была единственной законной дочерью старшего сына монархов, Джорджа. С этого момента начинается кризис престолонаследия.

Разумеется, прямых потомков у правящей пары достаточно - у Шарлотты и Георга III было 15 детей. Но вот у них законных наследников не было. В одной из сцен шоу королева размышляет о том, что ее дочери не состоят в браке, а сыновья имеют множество детей, но не от законных жен. И это тоже правда. Старший сын монархов, будущий король Георг IV был известен своими романами на стороне. С остальными наследниками ситуация частично была схожей.

Что же касается дочерей, то многие наследницы Шарлотты действительно долго не вступали в брак. Король с королевой не настаивали на замужестве дочерей. Точного мнения о причинах такого нестандартного по тем временам решения нет. Одна из главных теорий утверждает, что сам король Георг был против насильного выданья, наученный горьким опытом женщин, несчастных в браке по расчету. Другая версия гласит, что монархи просто не стремились найти дочерям достойную партию, оставляя выбор за ними. Однако именно на этом этапе следует остановиться и перейти к деталям истории, которые создатели изменили.

Образы персонажей

Здесь следует начать с дочерей. В сериале вокруг них формируется образ благочестивых дам, которые смиренно ждали будущих супругов. На деле же, некоторым любовным похождениям наследниц Шарлотты могли позавидовать их братья. И некоторые теории говорят о том, что у дочерей монаршей семьи также были внебрачные дети.

Что же касается сыновей, то главное отличие от реальности кроется в Георге IV. Когда стало ясно, что его отец из-за серьезной болезни не может править, он занял место регента. В сериале создатели формируют к нему как персонажу в целом положительное отношение. К тому же, драматизма образу добавляет смерть его дочери, принцессы Шарлотты, о которой мы говорили выше. На самом же деле к Георгу IV публика относилась достаточно скептично, если не сказать грубее. Причина крылась в его внебрачных связях, разгульном образе жизни и чрезвычайной неэкономности.

Данные расхождения можно списать на субъективность взглядов. К тому же, шоу и не пытается позиционировать себя как фактологически-точное. Сериал пожертвовал достоверностью в угоду красоты истории и атмосферы, что не ново для проектов подобного рода.

26 мая 2023, 23:00