Осталась одна с двумя дочками: как живет вторая жена после смерти Горшенева

Осталась одна с двумя дочками: как живет вторая жена после смерти Горшенева
Кадр из сериала "Король и шут"
За свою, к сожалению, не долгую жизнь, солист «Шутов» был женат дважды. И если с первой супругой они вместе погрузились в наркотический ад, то Ольга, вторая жена, стала той, кто Горшка из этого ада достал.

Про семейную жизнь Михаила и его первой избранницы мы вам уже рассказывали. Их историю по праву можно назвать тяжелой и чрезвычайно печальной. Незадолго до официального развода в 2002 году Горшенев был на грани. Героиновая зависимость никуда не ушла, и хоть КиШ, главное его детище того времени, процветал, желания жить у Горшка, как он сам позже признавался, не было.

Но все изменила случайная встреча. Солист «Шутов» оказался в клубе «Старый дом», а за одним из соседних столиков сидела Ольга. Как признавались музыкант с будущей супругой, они посмотрели друг на друга и, если так можно говорить про панка, произошла любовь с первого взгляда. Позже Горшенева (а тогда Шаботова) вспоминала, что оказалась в клубе по работе, а к Горшку подошла, чтобы попросить автограф для брата. Сама она КиШей слушала, но без фанатизма. 

После этого Михаил и Ольга не расставались. Между ними завязалась долгая беседа. Одна тема переходила в другую и вскоре все стало ясно и без слов. Однако зависимость Горшенева, разрушавшая его жизнь и уничтожившая первый брак, не исчезла волшебным образом. Обоим влюбленным предстояла огромная работа, чтобы Михаил смог вернуться к нормальной жизни.

«Я вообще тогда не думал ни о чем! Просто помирал, и все. Был уже такой момент, что я употреблял, но ничего не чувствовал, даже кайфа. Конец уже был, реальный», - рассказывал о своем состоянии Горшок.

Дальше были больницы и лечение. Горшенев, прочувствоваший все это, рассказывал, что в то время не существовало медикаментозного лечения наркозависимости. Могли лишь привязать человека к койке и таким образом переждать самую тяжелую часть ломки. Но все остальное ложилось на плечи самого больного - сила воли, убеждения и решимость.

«Я ему сразу сказала: “Хочу быть с тобой, но для этого ты должен бросить наркотики”», - делилась Ольга.

Старания обоих начали приносить свои плоды. Горшенев сумел побороть зависимость. Сначала из его жизни пропали наркотики, а затем и алкоголь. Пара расписалась в 2005 году. Как признавались сами супруги, церемония носила скорее формальный характер, ведь на тот момент они уже жили вместе. На праздновании не было ни капли алкоголя.

Про совместную жизнь семьи Горшеневых следует рассказать отдельно. У Ольги к моменту появления в ее жизни Михаила уже была дочь от первого брака, Анастасия. Горшок принял девочку как родную. Он участвовал в ее воспитании, водил в детский сад. Правда вот папой он себя называть не позволял, ведь настоящий отец Насти был жив и здоров. 

Осталась одна с двумя дочками: как живет вторая жена после смерти Горшенева
Ольга Горшенева 

В 2009 году в жизни одного из главных панков страны произошло радостное событие - он стал отцом. Дочь Горшка, Александра, стала для него долгожданным пополнением в семье. Первым разговор о детях с Ольгой завел именно он. В те годы мировоззрение Михаила кардинально изменилось. Саморазрушение уступило место семейному счастью, желанию дожить до седых волос и внуков. Уже после смерти супруга Ольга рассказывала о его мечте.

«Мы хотели купить большой дом далеко за городом. Он шутил, что когда будет дедушкой — отпустит бороду и сядет у камина с трубкой. А к нам будут приезжать дети и внуки», - вспоминает вдова.

Роковой переменой стал мюзикл TODD, поставленный Горшеневым. Как объясняла Ольга, ее мужу не хватало КиШей. Ему хотелось большего в плане творчества. Так появился TODD, история о цирюльнике-убийце, в которой Михаил исполнил главную роль. Постановка стала триумфальной, залы набивались до предела. Но при этом творчество забирало у музыканта слишком много сил. Репетиции давались тяжело, и в итоге у Горшенева началась депрессия. И он сорвался. Вновь появился алкоголь, а потом и наркотики. 

19 июля 2013 года Михаил Горшенев был найден мертвым в собственном доме. Его обнаружила Ольга. Причина - сердечная недостаточность из-за алкоголя и наркотиков. Вскоре после этого вдова музыканта учредила фонд его памяти. Несколько лет потеря любимого человека не отпускала ее. Как признается Ольга, она жила на автомате. Всю себя посвящала дочерям, работе и фонду. 

Сейчас дочери Горшка выросли. Анастасия в 2021 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет и сейчас строит карьеру. А младшая, Александра, вступает в переходный возраст. Девочка внешне очень похожа на своего отца. Долгое время фанаты возлагали на нее надежды как на продолжательницу дела Михаила. К тому же несколько раз она выступала вместе с Андреем Князевым на концертах в память о Горшке.

Осталась одна с двумя дочками: как живет вторая жена после смерти Горшенева
Александра на концерте памяти ее папы 

Однако не так давно она высказалась, что к творчеству папы относится нейтрально, а ее музыкальные предпочтения, мягко говоря, не совпадают с вкусом солиста «Шутов». Но это не отменяет того факта, что Горшок ее отец, которого она любит и помнит. Как и миллионы фанатов по всему миру.

23 марта 2023, 11:30