Анфиса Горшенева: кем в реальности была первая жена солиста группы «Король и Шут»

Третья серия "Король и шут"
Валери Зоидова в роли Анфисы
Недавно вышел третий эпизод сериала, посвященного легендарным панкам. В нем первую супругу Горшка показали, мягко говоря, не в лучшем свете. Рассказываем, какой была настоящая Анфиса.

Солист «Шутов» познакомился со своей будущей женой во время концерта группы в клубе «Полигон». Девушка была ярой фанаткой «Короля и Шута». Как вспоминал в своей книге Александр Балунов, Анфиса была родом из Лодейного Поля. Она переехала в Ленинград, закончила хореографическое училище и стала заниматься экзотическими танцами.

Между Горшеневым и Крючковой (девичья фамилия Анфисы) быстро вспыхнули чувства. Позже отец музыканта вспоминал, что у его сына и раньше случались романы, но с новой возлюбленной все было куда серьезнее. Прошло несколько лет, и в 1994 панки узаконили свои отношения. Как вспоминал Князь, свадьба вышла не ахти какая. К нему в этом вопросе присоединялся и Балу, объясняя, что денег тогда особо не было и вообще идея женитьбы в их коллективе была не особо популярной. Однако к выбору Горшка все отнеслись с уважением.

Здесь стоит упомянуть, как об Анфисе отзывались друзья и родные Михаила. Балунов в книге говорил, что она была воплощением сексапильности. В группе ее искренне любили за вечно жизнерадостный настрой и решимость отстаивать свое мнение. Но при этом Александр упоминает, что к словам дорогих ей людей Горшенева всегда прислушивалась. За годы, проведенные вместе, ее муж многому у нее научился, считает Балу.

При этом родня Горшка позже описывала его супругу куда менее радужно. Отец Михаила рассказывал, что сноха относилась к нему и свекрови настороженно. А брат Михаила о первой избраннице солиста «Шутов», похоже, остался далеко не лучшего мнения. По его словам, Анфиса хитрила и делала все возможное, чтобы муж от нее не ушел.

«Алиса
Анфиса и Михаил 

К сожалению, во время брака наркотическая зависимость Горшка уже начала его поглощать. Об этом знали все КиШи и старались помочь другу, но эффекта не было. Вскоре в увлечении убийственными веществами к супругу присоединилась и Анфиса. Неизвестно, употребляла ли она до этого наркотики, но факт совместной зависимости влюбленных неоспорим.

Стоит ли описывать, что происходило в квартире Горшеневых? Наверное, лучше всего с этим справится сам Михаил. В одной из книг есть его слова по поводу первого брака.

«Все, что нас с женой тогда окружало, было пропитано смертью. Каждый день семейной жизни должен был стать последним. Мы с ней убивали себя самих, убивали друг друга, дрались и разрушали все, до чего могли дотянуться. Несколько раз я начинал всерьез, изо всех сил ее душить. Странно, что так и не додушил ее до конца. Жена бросалась на меня и ногтями до мяса раздирала мне лицо», - с болью вспоминал солист «Шутов».

Все изменилось, когда в дело вмешались остальные КиШи и родители Горшка. Князев вспоминал, что в день рождения Михаила именинник не пришел на репетицию. Тогда музыканты отправились в гости к другу и его жене. Картина семейной жизни была ужасной, обстановка была хуже некуда, а Горшенев и Анфиса шли продавать последнюю домашнюю утварь. Видимо, экранизацию именно этого эпизода нам показали в третьей серии.

С родителями произошла похожая история. Как вспоминал отец Горшка, в один из дней к нему пришла сноха и попросила крупную сумму денег. Она объяснила это тем, что Михаил находится в больнице, и ей нужно немедленно ехать туда. Когда Анфиса ушла с деньгами, глава семейства Горшеневых стал звонить во все клиники и понял, что его сына у них нет. Тогда он отправился в квартиру к супругам, где был Горшок в невменяемом состоянии.

После этого пару разлучили и отправили в разные больницы лечиться от наркозависимости. Но, к сожалению, эффекта не было. После их возвращения в квартиру ситуация повторялась. Объяснение этому - слова Михаила, написанные выше. Князь рассказывал, что в тот период Горшок увяз в идее саморазрушения. Живи быстро, умри молодым… 

«Проблема в том, что дальше жить нам обоим было просто незачем. Все было очень плохо и становилось еще хуже. А потом все стало так плохо, что хуже быть уже не могло», - рассказывал Горшенев.

Они развелись в 2003 году. После этого Горшок сумел вновь обрести счастье - практически завязал с наркотиками, второй раз женился и у него появилась дочь. Свою новую семью он боготворил и обожал до последних дней. 

Про жизнь Анфисы после развода мало что известно, а имеющаяся информация противоречива. Большинство говорит, что расставшись с Михаилом Крючкова искала себя. Несколько лет прожила за границей, продолжала заниматься танцами. Она второй раз вышла замуж и уехала жить на Урал, но продолжала хранить теплые воспоминания о бывшем супруге.

Анфиса Крючкова скончалась в 2009 году. Кто-то говорит, что причиной стала передозировка наркотиков. Эту же версию озвучивал и отец Горшка. Другая версия гласит, что ей удалось побороть свою зависимость и последние пять лет своей жизни она провела без наркотиков. А жизнь жены музыканта унес цирроз печени.

Так что показанная в сериале история достойна носить лишь термин «по мотивам» по отношению к реальной жизни Михаила и Анфисы. Как бы она ни была трагична.

10 марта 2023, 22:00